Открытое занятие по дисциплине «История государства и права России»
17 ноября 2018 года на кафедре «Теория и история государства и права» по дисциплине «История государства и права России» состоялось открытое занятие со студентами первого курса дневного отделения факультета «Юридический» (преподаватель: доцент кафедры, к.пол.н., доцент О.А. Артюхин), на котором присутствовала зав. кафедрой «Теория и история государства и права», к.ю.н., доцент Алексеева М.В.

На практическом занятии были рассмотрены основные предпосылки и ход февральской и октябрьской революций 1917 гг.

Особый интерес на практическом занятии вызвало обсуждение вопросов, связанных с причинами кризисов Временного правительства и их последствиями, причинами стремительного роста влияния большевиков среди населения. В ходе практического занятия студенты высказывали собственное (аргументированное) мнение по вопросу о неизбежности прихода к власти большевиков, а также об особенностях октябрьских событий 1917 г.

Среди студентов, принимавших активное участие в ходе обсуждения темы, следует отметить: Меджитова Сергея, Угурлуеву Амину, Романову Викторию, Чачибая Диану, Левину Ксению, Спиридонова Вячеслава.

Студенты и преподаватели приняли участие в интересной тематической дискуссии, посвященной жизни страны в изучаемый период времени. Информация, прозвучавшая на практическом занятии, оказалась полезной для студентов не только как учебная, но и ценной в плане их гражданско-патриотического воспитания.