8 800100-19-30
Назад
Назад
Назад
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
26 декабря
Посещение студентами 3 курса, участниками Юридической клиники судебного заседания в Ростовском областном суде 21 декабря 2018 года
В рамках занятий со студентами-участниками Юридической клиники по вопросам оказания бесплатной юридической помощи населению во исполнение Федерального закона от 21 ноября 2011 года №324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», Областного закона от 24 декабря 2012 года №1017-ЗС «Об оказании бесплатной юридической помощи в Ростовской области», на основании соглашения о сотрудничестве адвоката Родиной Марии Евгеньевны, доцента кафедры «Гражданское право» и Юридической клиники ДГТУ студенты 3 курса Василенко Матвей, Вологдин Леонид, Блудов Павел, Сулименко Нелли, Смирнов Юрий посетили судебное заседание, назначенное в Ростовском областном суде на 21 декабря 2018 года по вопросу признания права собственности на земельный участок по приобретательной давности

В современной образовательной системе серьезное внимание уделяется преподаванию правовых дисциплин, построенному не только на изучении отраслей права, но и на обучении студентов по конкретным судебным делам, то есть приобретению в процессе обучения навыков применения полученных знаний на практике.

Благодаря сотрудничеству Адвокатского кабинета Родиной Марии Евгеньевны и Юридической клиники факультета «Юридический» Университета наиболее активные студенты, нацеленные получение и развитие профессиональных умений и навыков оказания правовой помощи гражданам на регулярной основе посещают судебные заседания по наиболее интересным и сложным для будущих юристов гражданским делам.

Помимо посещений судебных заседаний со студентами в рамках Юридической клиники адвокатом Родиной М.Е. проводятся практикоориентированные занятия.

В рамках занятий студенты Василенко Матвей и Блудов Павел подготовили научные статьи на Всероссийскую научно-практическую конференцию «Юридические клиники и социально-ориентированные некоммерческие организации в системе оказания бесплатной юридической помощи Российской Федерации: история, реальность и стратегия развития», организованную совместно с АНО «Центр развития юридических клиник» (г. Москва) Юридической клиникой Государственного педагогического университета в г. Шадринске.

Одним из направлений деятельности Юридической клиники является правовое просвещение населения, для чего студентами разрабатывается раздаточный материал, готовятся сценарии ролевых игр для школьников, изучается судебная практика как с помощью правовой системы КонсультантПлюс, так и посещения реальных судебных заседаний.

Так, 12 декабря 2018 года студенты Юридической клиники (гражданско-правовой профиль) посетили судебное заседание в Ростовском областном суде по вопросу признания права собственности на земельный участок по приобретательной давности, где увидели, как проходят судебные заседания в суде второй (апелляционной) инстанции по гражданским делам.
Последние новости