Ежегодный региональный конкурс «Юрист Дона»
29 ноября 2017 года студенты и преподаватели факультета «Юридический» Донского государственного технического университета приняли участие в мероприятии, посвященном подведению итогов ежегодного регионального конкурса «Юрист Дона», состоявшегося в конферец-зале «Орион» ДонЭкспоценра.
Конкурс проходил в рамках социально-гуманитарного проекта «Дни правового просвещения в Ростовской области» при поддержке Правительства Ростовской области, Законодательного Собрания Ростовской области, Ростовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».
С приветственным словом ко всем участникам конкурса обратилась заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области – председатель комитета по законодательству, государственному строительству и правопорядку, Председатель Ростовского регионального отделения Ассоциации юристов России Ирина Рукавишникова.

В мероприятии приняли участие профессиональные юристы, а также студенты юридических факультетов вузов и школьники, интересующиеся правом.

Цель конкурса – пропаганда правовых знаний, повышение профессионального уровня практикующих юристов, а также создание информационной среды для профессионального общения юристов региона.

По окончанию церемонии награждения победителей конкурса состоялась публичная лекция члена экспертного совета Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству А.В. Ильина (г. Москва) по теме: «Особенности применения законодательства Российской Федерации о защите персональных данных».

На лекции присутствовали депутаты Законодательного Собрания Ростовской области, сотрудники юридических служб государственных и муниципальных органов, представители юридического и предпринимательского сообществ, вузовской общественности,

В рамках лекции были раскрыты вопросы необходимости защиты персональных данных в современных условиях, ответственности за нарушение законодательства в сфере защиты персональных данных, проанализированы типичные ошибки правоприменительной практики и даны рекомендации по обработке персональных данных.

По итогам лекции А.В. Ильин ответил на вопросы присутствующих и дал необходимые разъяснения по актуальным проблемам законодательства и правоприменительной практики в сфере защиты персональных данных.