«ДНИ ПРАВОВОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ» НА ФАКУЛЬТЕТЕ «ЮРИДИЧЕСКИЙ»
В рамках проекта «Дни правового просвещения» на территории Ростовской области на факультете «Юридический» 23 апреля 2019 года состоялся межкафедральный круглый стол «Охрана природы, охрана земли: экологическое правовое просвещение глазами молодежи».

В мероприятии приняли участие студенты-юристы очной формы обучения.

Заведующая кафедрой «Гражданское право», к.юр.н., доцент Светлана Рыбак отметила, что проблема организации системы экологического правового просвещения – это проблема государственная, межведомственная и общественная. Как отмечено в федеральном законе «Об охране окружающей среды» в формировании экологической культуры населения должны принимать активное участие учреждения образования. Донской технический университет как региональный опорный вуз имеет возможности для организации и проведения подобных круглых столов.

Модераторы мероприятия, к.юр.н., доцент кафедры «Гражданское право» Анна Вакула и к.юр.н. доцент кафедры «Уголовное право и криминалистика» Максим Пчельников организовали продуктивную дискуссию среди участников мероприятия.

С докладами выступили студенты факультета «Юридический» Матвей Василенко, Наталья Зимина, Мария Ревенко, Александра Ткаченко, Леонид Вологдин.

Во время обсуждения, студенты-юристы проявили неподдельную заинтересованность состоянием окружающей среды, подняли вопросы правового регулирования охраны и использования земель. Многие из них неоднократно участвовали в экологических акциях, и имеют всесторонне понимание проблем, связанных с правыми аспектами экологического состояния окружающей среды Дона.

В дискуссии также участвовали мировой судья участка № 8 Октябрьского района города Ростова-на-Дону Анна Борзученко и к.юр.н., доцент Наталья Анциферова.

В заключение, Анна Борзученко поблагодарила всех участников и выразила надежду, что правовые знания, полученные в рамках мероприятия, станут стимулом к активизации эколого-просветительской деятельности в правовой сфере.