8 800100-19-30
Назад
Назад
Назад
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
24 мая
Научно-практическая конференция иностранных обучающихся «Мы и 21 век: проблемы, поиски, решения».
22 мая 2019 года в рамках Фестиваля русского языка, науки и культуры Донской государственный технический университет и Южный федеральный университет провели совместную научно-практическую конференцию иностранных обучающихся «Мы и 21 век: проблемы, поиски, решения».

В организации и проведении конференции приняли участие: кафедра «Русский язык как иностранный» и кафедра "Естественные науки" факультета «Международный» ДГТУ, а также кафедра русского языка как иностранного и методики его преподавания ЮФУ.

Открыли конференцию декан факультета «Международный» ДГТУ, к. филолог. н., доцент, Проскурин Е. Г. и руководитель Отделения русского языка и общеобразовательных дисциплин для иностранных обучающихся ЮФУ, к. филолог. н., доцент Савченкова И.Н.

 Работа велась в рамках секций: «Россия и мир: язык, история, культура» (обучающиеся по программам высшего образования и предвузовской подготовки), «Актуальные вопросы современной науки» (слушатели дополнительных общеобразовательных программ).

В секции «Россия и мир: язык, история, культура» был представлен 31 доклад лингвострановедческой тематики. Лучшими были признаны доклады: “Распространение языков в мире”, «Праздники в России и Китае», «Национальные особенности невербальной коммуникации в России и Китае», «Ассимиляция англицизмов в русском языке: грамматика и словообразование», «Русский язык в современном Ираке», «Лингвистический портрет донского жителя, или Тебя узнаю я по звуку «г», Ростов».

В секции «Актуальные вопросы современной науки» было представлено 7 проектов, лучшими из которых были признаны: «Математические фокусы», «Смарт-технологии вокруг нас», «Авиастроение: прошлое, настоящее, будущее».

Остальные докладчики были отмечены председателями жюри в разных номинациях. Награждение участников конференции, занявших призовые места, состоялось 24 мая 2019 года на гала-концерте в Конгресс-холле ДГТУ.

 

 

Последние новости