Собственный УМК на кафедре «Русский язык как иностранный»

Преподаватели кафедры «Русский язык как иностранный» в рамках совместного образовательного проекта с Шаньдунским транспортным университетом создали первую часть учебно-методического комплекса «Мы» для обучающихся из КНР.

УМК рассчитан на элементарный уровень владения русским языком, в его состав входит «Книга для преподавателя», «Учебное пособие», «Рабочая тетрадь».

Идея издать учебно-методический комплекс, ориентированный на слушателей дополнительных общеобразовательных программ из КНР, принадлежит Шаповаловой Е.Ю., доценту, кандидату филологических наук, заведующей кафедрой «Русский язык как иностранный». Авторами УМК являются Шаповалова Е.Ю., Шведова С.В. –к.пед. наук, доцент, проректор по международной деятельности, Котова Е. И., Бабакова Л.Д.-доцент, Деточенко И. В., Пасхалова В. А., однако в разработке и апробировании участвовали и другие преподаватели кафедры. В настоящее время учебно-методический комплекс «Мы» уже используется в группах китайских студентов под руководством опытных преподавателей: Бабаковой Л.Д., Пасхаловой В.А., Николенко О.В, и Белозеровой А.В.

Коммуникативный подход в обучении РКИ, яркие иллюстрации, таблицы и схемы, современная лексика и комментарии к урокам на китайском языке делают данный учебно-методический комплекс привлекательным для обучающихся из КНР, а также способствуют формированию положительной мотивации на занятиях русского языка.

Процесс обучения идет полным ходом, а авторский состав «Мы» уже приступил к разработке второй части УМК.