«Русский клуб» встречает хлебом-солью…
На кафедре «Русский язык как иностранный» факультета «Международный» состоялось первое в этом учебном году заседание Русского клуба «Хлеб-соль».

24 ноября в Русском клубе было организовано традиционное и знаменательное для каждого иностранного слушателя дополнительных образовательных программ ДГТУ мероприятие: преподаватели кафедры «Русский язык как иностранный» знакомили будущих иностранных студентов с русскими народными традициями. «Хлеб-соль – символ русского гостеприимства» – так называлось первое заседание русского клуба в этом учебном году. 68 слушателей из разных стран Африки, Азии стали участниками вечера, на котором им рассказали об особенностях встречи гостей на русской земле, о русской национальной кухне, о народных промыслах, познакомили с русскими песнями и даже учили танцевать «Барыню».

Но самым запоминающимся и неожиданным для иностранцев стало выступление приглашенных гостей из Ростовского колледжа искусств. Студенты отделений инструментов народного оркестра, сольного и хорового народного пения открыли новый для иностранных студентов мир русских народных инструментов (балалайка, домра, баян) и русской народной песни.

Завершился праздник традиционным угощением: каждый из присутствующих попробовал русский каравай – символ русского гостеприимства, символ встречи дорогих гостей.