8 800100-19-30
Назад
Назад
Назад
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
27 апреля
Научный конвент «Молодые ученые Дона»
19 апреля в выставочном центре «Дон Экспоцентр» прошел Форум молодых ученых Ростовской области, в рамках которого состоялся молодежный инновационный конвент.

Более 110 жителей Дона – студенты, преподаватели вузов и учащиеся учреждений среднего профобразования – представили свои инновационные идеи. Победители в номинациях «Лучший инновационный продукт», «Лучший инновационный проект» и «Лучшая инновационная идея» получили именные премии губернатора Ростовской области. Общий призовой фонд составил 1 млн 50 тыс. рублей.

Проект «Использование поэтапных отходов производства поливинилпирролидона в качестве ингибиторов кислотной коррозии ряда металлов» старшего преподавателя кафедры «Химия» Елизаветы Плехановой победил в номинации «Лучшая инновационная идея». Разработка молодого ученого ДГТУ уже нашла практическое применение на предприятиях Дона, использующих процессы ингибирования в своих производственных технологиях.

Суть проекта состоит в переработке промышленных отходов в производство.  Промышленные отходы поливинилпирролидона (водорастворимого полимера) обладают хорошими ингибиторными свойствами (подавляют или задерживают течение физиологических и физико-химических процессов) и эффективно замедляют кислотную коррозию стали. Было предложено не просто утилизировать отходы, содержащие этот полимер, а внедрять их в производство.

Второе место в этой же номинации также завоевала представительница кафедры «Химия», студентка 2-го курса Анастасия Саломатина. На суд экспертного совета она представила проект «Умные материалы для фотокатализа и очистки поверхностей».

По словам разработчиков, проект направлен на получение фотокатолитически активных материалов для отчистки сточных вод и поверхностей. Фотокатализаторы – это вещества, поглощающие излучение и способствующие разрушению всех органических примесей, которые в них попадают. В силу этих свойств покрытие из фотокатализатора будет уничтожать грязь и отталкивать пыль. Витрины, окна домов и автомобилей, обработанные химическим составом, содержащим фотокатализатор, будут долго сохранять чистоту. Разработка может найти применение в производстве средств, способствующих поддержанию стерильности помещений, в том числе в медицине.

Коллектив кафедры поздравляет наших победителей!

Последние новости