Международная научно-практическая конференция «На пороге будущих открытий»
В Кубанском государственном университете с 20 по 22 февраля 2018 года проходила Международная научно-практическая конференция «На пороге будущих открытий». Мероприятие посвящено 120-летию со дня рождения краснодарского изобретателя Семена Кирлиана.

В работе конференции приняла участие заведующая кафедрой «Дефектология и инклюзивное образование» М.Л. Скуратовская, выступившая с докладом «Использование ГРВ-графии в подготовке педагогов-дефектологов» на пленарном заседании конференции. В подготовке конференции приняли участие ряд научных и общественных организаций. Одним из выступающих на конференции стал Президент Международного Союза Медицинской и Прикладной Биоэлектрофотографии, Член редколлегии научных журналов в США, Индии и России, профессор и автор множества книг Константин Коротков. Он рассказал о тенденциях изменений современного мира, а также о том, в каких областях науки и медицины в наши дни с успехом применяется «Эффект Кирлиан». Также на мероприятии присутствовали российские и зарубежные учёные, инженеры, педагогики. Среди них Тамара Далуханова из Нидерланд, Роз-Мари Стилл из Великобритании, Елена Смирнова, к.ф.н. из Новой Зеландии, Дмитрий Суятин, к.ф.-м.н., из Швеции, Людмила Песоцкая, д.мед.н. из Украины и многие другие.