8 800100-19-30
Назад
Назад
Назад
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
19 декабря
Авиамоделирование дистанционно-пилотируемых летательных аппаратов ДПЛА»
О создании модельного кружка Студенческого Конструкторского Бюро факультета Авиастроение (научно-техническое направление)

С развитием компьютерной техники, нанотехнологий и миниатюризации в наше время обозначился новый этап в развитии беспилотных летательных аппаратов – развитие миниатюрных беспилотных летательных аппаратов, часто именуемых микроБПЛА

Исходя из перспективного развития данного вида авиации, на базе факультета «Авиастроение» ( декан Мищенко Р.А.), а именно в АУЦ ДГТУ создан научно-технический кружок по подготовки в этой области авиационных специалистов.

Современный авиамоделизм – важное вспомогательное средство для конструирования летательных аппаратов. Без снятия аэродинамических, прочностных и других характеристик путём продувок модели-копии будущего самолёта в аэродинамической трубе немыслима постройка первого опытного образца .

Авиамоделизм – первая ступень воспитания не только будущих летчиков, но и будущих квалифицированных рабочих, инженеров, конструкторов, изобретателей и рационализаторов. При стремительном росте науки и техники объем знаний неуклонно растет, появляются новые технологии производства, новые материалы. Моделируя летательные аппараты, знакомясь с историей их создания, конструкцией и технологиями их изготовления, учащиеся познают современные, передовые технические решения.

Занимаясь в авиамодельном объединении в течение ряда лет, ребята знакомятся с большим количеством различных материалов и инструментов и таким образом приобретают очень полезные в жизни практические навыки. При изготовлении моделей учащиеся сталкиваются с решением вопросов аэродинамики и прочности, у них вырабатывается инженерный подход к решению встречающихся проблем.

Занятия авиамодельным спортом решают проблему занятости прививают и развивают такие черты характера, как терпение, аккуратность, выносливость, силу воли. Совершенствование авиамоделей требует от обучающихся мобилизации их творческих способностей.

Программа предусматривает 2 направления:

  1. Создание моделей ДПЛА ( класс «Микро»-до 10 кг):

В настоящее время очень актуально моделирование в области дистанционноуправляемых летательных аппаратов, ДПЛА, квадролеты или квадрокоптеры

Квадролеты (мультикоптеры) - новый вид ДПЛА, разновидность вертолёта, в котором используется нестандартный способ управления полетом. Мультикоптер является летучей платформой, для которой используются несколько бесколлекторных двигателей. По отношению к земле данная платформа находится горизонтально, предусмотрена возможность зависания в необходимом месте, перемещения в любом направлении – вперед, назад, влево, вправо, вверх, вниз. Благодаря пропеллерам, встроенным на жесткой раме мультикоптера, аппарат способен взлетать и приземляться аналогично вертолету. Сами изобретатели утверждают, что использование мультикоптеров оказывается существенно безопаснее по сравнению с вертолетами. Контроль скорости и направления полета обеспечивается благодаря бортовым компьютерам.

Кстати, в большой авиации, средние ДПЛА , до 1000 кг имеют большие перспективы и используются при:

1. Тушении пожаров

2. Маневрирования в узких и труднодоступных участках, недоступных самолетам и другим ЛА

3. Перенос большей (по сравнению с самолетами) полезной нагрузки на небольшие расстояния

4. «Зависание» на месте и осмотр территории

5. Осмотр высотных конструкций


2-е направление – моделирование, конструирование и участие в соревнованиях акробатических моделей самолётов для залов- класс F3P.

F3P - это удивительный класс радиоуправляемых моделей, который совмещяет в себе на первый взгляд несовместимые качества.
Это наверное единственный класс моделей, где за небольшие затраты на строительство вполне полноценной спортивной модели можно приобрести все материалы, из которых можно построить конкурентноспособную на соревнованиях модель.

И стоит упомянуть, что для того чтобы построить такую модель не нужен специфический инструмент, так как основной инструмент это канцелярский нож. А вся постройка занимает немного времени даже у начинающего, но аккуратного моделиста.

Управлять таким самолётом сможет не только продвинутый спортсмен но и совсем новичок, при этом не боясь дорогостоящих аварий. А продолжать тренировки можно и суровой зимой, так как для полётов хватит даже школьного спортзала

Цели программы:

Развитие интереса к познанию и творчеству, как основы развития образовательных запросов и потребностей через авиамоделирование и формирование творческого, конструкторского мышления, овладение навыками труда

Задачи программы:

  • Теоретическая подготовка в области технического авимоделирования в пределах программы и создание условий для практической реализации полученных знаний.

  • Воспитание трудолюбия, целеустремленности в процессе работы над моделями, трудовое воспитание;

  • Развитие патриотических чувств воспитанников авиамодельной лаборатории;

  • Развитие коммуникативных и творческих способностей

Обучение проводится как со студентами , так и с абитуриентами по программе довузовской подготовки для поступления в ДГТУ с учетом индивидуальных способностей, их уровня знаний и умений.
Учебный год в авиамодельном кружке продолжается с сентября по май, включая осенние, зимние и весенние каникулы.

В течение учебного года производится изучение, конструирование и расчёт, изготавливается модели, с которой они приобретают навыки пилотирования. Очень важным моментом является оценка руководителем физических и психических способностей каждого учащегося с целью выбора наиболее подходящего для него класса авиамоделей.

Обучающиеся второго года обучения принимают участие в соревнованиях. При этом они изучают особенности полета и эксплуатации, а также правила проведения соревнований с моделями своего класса.

В рамках программы работа строится таким образом, что учащиеся постепенно переходят от простейших и занимательных форм работы к более узким и специальным. Авиамоделисты приучаются к самостоятельному конструированию моделей.

Одновременно с практической работой проводятся беседы и лекции по авиации.

Хотя прошло немного времени ., но уже готовыми моделями проводятся тренировочные полет., так как их можно проводить зимой в закрытых помещениях. Имеется тренажер симулятор для предварительной начальной тренировки

Занятия в авиамодельном кружке вырабатывают навыки самостоятельного, творческого труда по конструированию, постройке и запуску летающих моделей, знакомят авиамоделистов с основами авиастроения. Теоретические сведения, которые получают воспитанники, расширяют знания в области аэродинамики, учат правильно выбирать основные размеры модели и определять ее примерные летные данные.

Основное место в практической работе занимает постройка летающих моделей. Практическую работу по постройке летающих моделей проводиться по плану, с учетом индивидуальной подготовленности кружковцев, их склонностей, способностей и производственных навыков, то есть умения владеть инструментом и приемами обработки материалов.

Приглашаем всех желающих.

Место проведения: ауд. 215а, 213 к.10

Время: ЧТ.,ПТ. 14.00-17.00 Тел.11-98, тел.моб. 89518223611 -Максим

Руководитель модельного кружка АУЦ ДГТУ Гордиенко В.Н.

Последние новости