26 декабря
Заседание СЕО "Государствовед" кафедры теории и истории государства и права факультета "Юридический" ДГТУ
13 декабря 2016 года состоялось последнее в этом году заседание СЕО "Государствовед" (научный руководитель - доктор юридических наук, профессор Иван Андреевич Иванников) кафедры теории и истории государства и права факультета "Юридический" ДГТУ.
Темой обсуждения была проблема "Соотношение социальной и юридической справедливости". Студенты рассмотрели все виды юридической ответственности, основания освобождения от юридической ответственности и наказания, вопросы справедливости правосудия. Многие участники дискуссии при этом свободно применяли знания, которые получили при чтении работы русского философа и правоведа И.А. Ильина "О сущности правосознания", который писал, что наказание должно преследовать цель исправления правосознания. С интересными докладами выступили студенты Адриана Калугина, Александра Ткаченко, Анастасия Тихонова, Мария Ревенко и другие. Докладчикам было задано много вопросов. Активность в обсуждении докладов проявили Матвей Василенко, Наталья Раковец, Марина Сотниченко, Юлия Даутова и другие студенты. Наиболее активные участники конференции и знатоки работы И.А. Ильина на следующий день выступили с докладами на круглом столе "Духовно-нравственное воспитание молодых юристов" в РГУПСе, который организовала областная организация "Молодые юристы". Среди выступивших были Мария Ревенко, Адриана Калугина, Ольга Теплова, Павел Блудов и Матвей Василенко.