28 февраля
Студенты юридического факультета приняли участие в работе круглого стола, который состоялся по инициативе Общественной палаты Российской Федерации
16 февраля 2017 года представители юридического факультета ДГТУ: декан факультета, заведующий кафедрой «Уголовное право и криминалистика» Исакова Юлия Игоревна, заведующий кафедрой «Гражданское право» Астапова Елена Владимировна, студенты-клиницисты Еремина Я., Полунина А. приняли участие в работе круглого стола на тему: «Закредитованность жителей Ростовской области: оценки и риски для социально-экономического развития региона»

Представителям юридического сообщества и науки представили на обсуждение законопроекты о введении процедуры упрощенного банкротства для граждан, а также об обращении взыскания на единственное жилое помещение.

Участники круглого стола пришли к единому мнению об актуальности предлагаемых законопроектов в связи со значительным уровнем закредитованности жителей Ростовской области по кредитам, займам и обязательным платежами необходимостью соблюдения баланса интересов должников и кредиторов. Вместе с тем, по единодушному мнению участников круглого стола, законопроекты нуждаются в дальнейшей разработке и совершенствованию в целях защиты конституционных прав граждан.

По итогам работы круглого стола планируется подготовка заключений по предложенным законопроектам с целью оценки их влияния в случае принятия на экономику и благосостояние жителей Донского региона.