16 апреля

6 апреля 2018 года факультетом «Юридический» Донского государственного технического университета проведена Всероссийская научно-практическая конференция «Правовые вопросы обеспечения экономической безопасности государства в условиях информатизации общества».

Ответственными за организацию конференции выступили кафедра «Гражданское право» (зав. кафедрой Астапова Е.В.) и кафедра «Теория и история государства и права» (зав. кафедрой Алексеева М.В.).

На пленарном заседании выступили д.ю.н., профессор кафедры Овчинников А.И., д.э.н., проф. Ткач В.И., д.ю.н., доц. Мирошник С.В., к.ю.н., доц. Мызникова Е.А.

В рамках конференции состоялась работа шести секций по основным направлениям правового обеспечения экономической безопасности Российской Федерации в современных информационных условиях.

Кафедра «Гражданское право» организовала работу секции «Нормативные основы гражданско-правового обеспечения экономической безопасности Российской Федерации». Участники секции обсудили вопросы правового режима криптовалюты как объекта гражданских правоотношений, перспектив внедрения смарт-контрактов, новые требования к электронной торговле, а также использование цифровых технологий в сфере гражданского оборота.

В ходе проведения конференции состоялась также работа дискуссионной площадки «Роль права в развитии цифровой экономики», на которой участники проанализировали правовые механизмы реализации цифровой экономики, что представляется особенно актуальным и перспективным с учетом технического профиля вуза.

По итогам работы конференции все участники получили сертификаты, лично подписанные ректором ДГТУ Б.Ч. Месхи, а также опубликованный сборник докладов.