25 Сентября
Международная летняя школа по программе «Urban Redevelopment for hosting FIFA World Cup 2018 in Rostov-on-Don»

В ДГТУ на факультете «Машиностроительные технологии и оборудование» на базе кафедры «Технологии формообразования и художественная обработка материалов» с 21.08.17 – 08.09.17 г. проводились занятия международной летней школы по программе «Urban Redevelopment for hosting FIFA World Cup 2018 in Rostov-on-Don», профиль «Технологии изготовления ювелирных и художественных изделий». Обучались студенты из Глазго - Келвин Колледжа Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии.

За время обучения студенты под руководством преподавателей кафедры «ТФиХОМ» Молдавского С. Н. и Траутвейн С. Н. разработали дизайн-проект ювелирных изделий и сувениров, выполнили изделия с использованием различных техник и материалов.

В мастерской «Медный голем» ассистент кафедры «ТФиХОМ» Дементьев А. В. ознакомил студентов с технологиями художественного литья и художественной ковки, студенты приняли участие в изготовлении литых сувенирных изделий.

Лекции и семинары проходили в мастерских кафедры, художников и дизайнеров г. Ростова-на-Дону, в музеях и исторических местах города и области. Художественное наследие Донского края изучалось на примере экспозиции музея краеведения. Знакомство с культурой и бытом Донского Казачества проходило в станице Старочеркасской, студенты стали участниками фестиваля казачьей песни "Нет вольнее Дона Тихого».