Юные инженеры стали призерами фестиваля PROFEST 2019
В Москве завершился всероссийский технологический фестиваль PROFEST 2019. Мероприятие собрало на одной площадке лучших участников научно-технического творчества в возрасте от 6 до 30 лет.

В этом году в конкурсах фестиваля соревновались 1 060 команд со всей России. Молодые инженеры представили свои разработки по 25 номинациям. Состязания курировали представители различных российских компаний.

Робототехники ДГТУ – команды Mr. Destructoid и «АнтиКБ» – продемонстрировали роботов в двух соревнованиях: «Кубок РТК» и EcoNet 18+, а студенты факультета «Автоматизация, мехатроника и управление» выступили в номинациях «Автомобилестроение» и «Аэропорты».

Команды собрали робота с телеуправлением, робота-логиста, а также транспортного, который управляется оператором.

– Перед нами стояла задача создать робота, который будет перевозить автономного уборщика от одной игровой зоны к другой. Уборщик в автономном режиме должен найти урны, извлечь из них мусор (пластиковые и стеклянные бутылки, алюминиевые банки), отсортировать и выгрузить в специальные контейнеры, – рассказали участники команды «АнтиКБ».

По итогам состязаний команда Mr. Destructoid заняла второе место в номинации «Кубок РТК», «АнтиКБ» – третье в соревнованиях EcoNet 18+, студенты факультета «Автоматизация, мехатроника и управление» завоевали серебро в номинациях «Автомобилестроение» и «Аэропорты».