8 800100-19-30
Назад
Назад
Назад
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
18 марта
Студенты ДГТУ заняли весь пьедестал почета в номинации Profi на конкурсе-смотре Arduino day
Четвертый год подряд Донской государственный технический университет присоединяется ко всему миру, чтобы отпраздновать Arduino day. На этот раз были определены восемь лучших работ обучающихся Ростовской области.

16 марта в ДГТУ на площадке промышленного коворкинга «Garaж» проводился открытый конкурс-смотр изобретений на базе микроконтроллеров Arduino. В нем приняли участие студенты и школьники из Ростова-на-Дону, Новочеркасска, Таганрога и Батайска.

Предварительный отбор прошли 17 проектов. Затем из них судьи выбрали лучшие в двух номинациях: Profi и Junior.

В первой лидировали студенты ДГТУ Виталий Новиков и Елизавета Нерода с проектами: «Интеллектуальная система управления поливом семян QMS» и «Прибор для определения коэффициента трения семян пропашных культур DCF-1». В той же номинации были определены еще три призера из опорного университета: Владимир Золотарев, Данила Донской, Мирослав Вернези.

Занявший третье место Данила Донской высказал свое мнение о мероприятии:

– Arduino Day – конкурс, в котором участвуют и дети (номинация Junior), и будущие профессионалы (Profi) в сфере микроконтроллерной техники. Для профессионалов Arduino Day – это возможность представить свои идеи и проекты, для того чтобы оценить возможности будущего развития и определиться с направлениями предстоящих работ. Конкурс позволяет взрослым участникам сформировать будущую стратегию развития. Для детей Arduino Day – это мотивация к будущим свершениям. Сама по себе платформа Arduino очень хорошо адаптирована для обучения. А атмосфера конкуренции «зажигает» детей и показывает им, насколько широко можно развить свои идеи.

Среди школьников победителем стал воспитанник Центра технического творчества Robo.Grade Дмитрий Набиулин, который презентовал действующую модель «Умного дома». Второе место занял ученик школы № 1 Ростова-на-Дону Павел Левшов, а третье – представитель гимназии № 95 Максим Карпов.

Победители и призеры получили от организаторов и партнеров мероприятия кубки, благодарственные письма и призы.

Последние новости