EUROBOT 2018
21-22 апреля в Донском государственном техническом университете состоялся национальный этап робототехнических соревнований EUROBOT 2018.

В состязаниях приняли участие 50 команд, представивших 200 роботов, из разных уголков России: Ростовской, Калининградской, Московской, Свердловской, Иркутской областей, Краснодарского края, Якутии и других регионов. Кроме того, национальный этап EUROBOT 2018 был открытым – в нем приняли участие гости из Белоруссии. Команду Донского государственного технического университета представляли студенты и выпускники факультета «АМиУ» кафедры «Роботетехника и мехатроника».

Для гостей мероприятия, команда Театра удивительных наук представила захватывающее выступление, демонстрируя зрелищные шоу, основанные на законах физики и химии.

В этом году тема соревнований – «Города роботов. Строим лучший мир». Роботы возводили комфортабельные дома, при этом сохраняя окружающую среду и используя доступные природные ресурсы. Для участников были разработаны пять видов заданий: обеспечить город питьевой водой и энергией – панель автоматизации, построить здания, помочь растениям и цветам, оценить свою производительность.

На национальном этапе EUROBOT 2018 призовые места распределены следующим образом. В номинации EUROBOT JUNIOR (7-18 лет) безусловный лидер – AlDragon (Москва), второе место заняла команда Warriors (Москва), и третьим стал «Автоматон» (Калининград). В номинации EUROBOT OPEN (18-30 лет) в третий раз победила команда ReSet (Москва, Сколтех), в финале ей уступила сборная Сбербанка SetUp (Москва), а тройку лидеров замкнули представители УРФУ – Air Lab (Екатеринбург).

Награды лучшим из лучших вручали финансовый директор ООО «Лаборатория образовательных проектов» Сергей Поздняков, председатель попечительского совета НОК Евробот Андрей Бахметьев, технический директор лаборатории робототехники Сбербанка Алексей Гонноченко, начальник отдела профориентации Департамента развития персонала Госкорпорации «Роскосмос» Сергей Иноземцев, директор Академии строительства и архитектуры ДГТУ Алексей Бескопыльный, председатель НОК Евробот Мария Салмина.

Победители национального этапа отправятся на финал ЕUROBOT 2018, который пройдет с 9 по 12 мая в городе Ла-Рош-сюр-Йон (Франция).