Дизайн и конструирование изделий легкой промышленности

Кафедра осуществляет подготовку бакалавров по двум направлениям «Конструирование изделий легкой промышленности» и «Дизайн». Объектами профессиональной деятельности наших выпускников являются швейные изделия из различных материалов (ткань, кожа, меха и т.д.), технологические процессы и оборудование швейного производства, нормативно-техническая документация и системы стандартизации, методы и средства испытаний и контроля качества материалов и изделий, создание образа и стиля костюма

Сайт кафедры

Доля преподавателей с учеными степенями и учеными званиями составляет 100%. Из них 75% имеют ученое звание кандидата наук и 25% члены Союза дизайнеров  России. Российской академией естествознания кафедра награждена дипломом «Золотая кафедра России» за заслуги в области развития отечественного образования. Кафедра признана лучшей школой дизайна и  награждена дипломом "За высокий интеллектуальный уровень и актуальность коллекций одежды" по итогам участия в Международном конкурсе молодых дизайнеров одежды "Экзерсис".
Зав. кафедрой и двум преподавателям присвоено ученое звание «профессор Российской академии естествознания». По результатам творческой деятельности в 2013 и 2014 г. были приняты в Союз дизайнеров России три преподавателя кафедры.

Преподаватели и студенты кафедры регулярно представляют творческие работы и коллекции на Международных, Всероссийских и Региональные конкурсах, фестивалях, выставках, олимпиадах, таких как «Русский силуэт», «Адмиралтейская игла»,  «Экзерсис»; «Ассамблея моды», «Подиум», «Кутюрье года», «Ассамблея искусств», «Феродиз», «Золотая молния», «Арт-стиль». На выставках и конкурсах было представлено  более 400 экспонатов дизайн-объектов. Наши работы отмечены более 50 дипломами финалистов и более 200 дипломами участников. Преподаватели и студенты кафедры по итогам международных конкурсов молодых модельеров и дизайнеров были удостоены стажировок  в европейские дома моды Central Saint Martins College of Art and Design (St. Martin's) Лондон, Великобритания, ISTITUTO MARANGONI The Fashion School, Милан, Италия.
Кафедра успешно реализует крупные творческие проекты: Международный конкурс модельеров и дизайнеров «Донские зори», Всероссийская конференция «Мода и дизайн. Современная одежда и аксессуары», региональная выставка творческих работ «Новогодний HAND-MADE», выставочный проект «Поэзия костюма народов Дона» и др.
Кафедра является организатором и регулярно проводит на высоком уровне следующие мероприятия:

• Международный выставочный проект «Славянский мир»,
  • региональная олимпиада по комплексу предметов «Изобразительное искусство» (академический рисунок, живопись, декоративная композиция),
  • региональный конкурс начинающих модельеров и дизайнеров «Юные, модные, дерзкие».

Преподаватели кафедры ведут активную выставочную деятельность с достижением высоких результатов, занимают призовые места  в международных выставках и конкурсах стран Евросоюза.
На кафедре действуют студенческие научно- технические и творческие кружки по направлениям деятельности кафедры: «Текстильная форма», «Дизайн: теория, методология, практика», «Современные аспекты проектирования изделий легкой промышленности».
Научно-исследовательская работа на кафедре проводиться по трем госбюджетным темам:
«Разработка и оптимизация методов проектирования одежды для защиты человека в экстремальных условиях», научный руководитель – Лопатченко Т.П.;
«Культурологические аспекты народного костюма в современном дизайне одежды», научный руководитель – Лопатченко Т.П.;
«Современные проблемы в дизайне и индустрии моды», научный руководитель -  Шепилова В.А.
В рамках научных направлений кафедры за последние пять лет было опубликовано 155 научных работ, в том числе в журналах, рецензируемых ВАК 39 статей, 6 монографий; получено 7 патентов и авторских свидетельств, защищены 3 кандидатских диссертации.
Кафедрой подготовлено и опубликовано более 100 изданий  учебной и учебно-методической литературы для обеспечения учебного процесса направлений подготовки «Дизайн» и «Конструирование изделий легкой промышленности», и трем специальностям «Конструирование швейных изделий», «Технология швейных изделий» и «Художественное проектирование костюма».
Учебный процесс осуществляется в специализированных кабинетах конструирования одежды, технологии швейных изделий, компьютерных классах и художественных мастерских. Учебная швейная лаборатория, оснащенная основными типами универсального и специального оборудования и приспособлений.
Кафедра располагает обширным методфондом, нормативно-технической документации по дизайну, материаловедению, конструированию и технологической обработке одежды.

Студенты направления  «КИЛП» проходят учебные практики в швейных лабораториях кафедры, а производственные - на ведущих швейных предприятиях, ателье, дизайн-студиях Ростовской области, г. Москвы и г. Санкт-Петербург и др.
Учебные пленэрные и музейные практики для студентов направления «Дизайн» ежегодно организовывается в парках и живописных местах г. Ростова-на-Дону и Ростовской области, и Российском этнографическом музее (Санкт-Петербург).
Кафедра активно работает с талантливыми студентами, формируя у них личностные качества и профессиональные навыки, и вовлекает в творческую и выставочную деятельность. Выпускники кафедры подготовлены к выполнению дизайнерской, производственно-технологической, организационно-управленческой, научно-исследовательской и проектной деятельности. Выпускники нашей кафедры работают художниками-модельерами, дизайнерами, конструкторами одежды, руководителями швейных предприятий различных форм собственности.

+7 863238-13-94 , +7 863238-15-01 ,
Конструирование изделий лёгкой промышленности
Бакалавр
Информация абитуриентам
Донской государственный технический университет занимает особое место в образовательном пространстве Юга России.