Пожарная безопасность и защита в чрезвычайных ситуациях

Кафедра ПБ и ЗЧС, в состав которой входит Учебная пожарная часть, образована 01 сентября 2008 года. Основными направлениями работы коллектива кафедры являются учебная, методическая, научно-исследовательская и воспитательная работа. Занятия по специальным дисциплинам проводят действующие сотрудники Федеральной противопожарной службы и ведущие специалисты в области проектирования систем обеспечения пожарной безопасности. Прохождение студентами производственной практики обеспечивается договором с ГУ МЧС России по РО, что позволяет студентам получить реальное представление о будущей профессиональной деятельности и ее многогранности. Прохождение учебной и преддипломной практик осуществляется на базе УПЧ (учебной пожарной части) университета. Научные направления деятельности кафедры: - Комплексные методологические подходы к оценке профессионально значимых функций (качеств) работников ГПС. - Комплексная оценка технических, биологических, социальных систем в условиях воздействия ЧС техногенного и природного характера. На кафедре работает студенческий научный кружок (руковод. - к.т.н., доц. Н.В.Благородова, к.т.н., доц. В.Л.Адамян).

Кафедра ПБ и ЗЧС ведет свою историю от кафедры «Охраны труда и окружающей среды» РИСИ.

В 1998 г. в университете началась подготовка специалистов по специальности «Пожарная безопасность» по очной и заочной формам обучения.

В 1999 г. для развития специальности «Пожарная безопасности» была образована кафедра «Пожарной и производственной безопасности» (зав. каф. проф.Богуславский).

В 2003 г. был произведен первый выпуск инженеров по специальности «Пожарная безопасность» и проведена аккредитация специальности.

В сентябре 2008 г. приказом ректора университета кафедра «Пожарная и производственная безопасность» была разделена на две – «Безопасность технологических процессов и производств», заведующим которой был назначен проф. С.Л.Пушенко и «Пожарная безопасность и защита в чрезвычайных ситуациях», которую возглавила к.т.н, доц.Н.В.Благородова.

С 2001 по 2014 год на кафедре велась подготовка специалистов по специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях».

В 2013 г. как учебное подразделение на кафедре ПБ и ЗЧС была создана Учебная пожарная часть, возглавил которую полковник вн. службы Д.В.Тоцкий.

Профессиональная деятельность выпускников кафедры направлена на создание, применение систем и средств обеспечения пожарной безопасности, профилактику, предупреждение и тушение пожаров, минимизацию техногенного воздействия на окружающую среду, сохранение жизни и здоровья человека за счет использования современных технических средств.

При кафедре в 2012 г. был создан профориентационный клуб «Смена 112», деятельность которой направлена на работу со школьниками старших классов Ростова-на-Дону и региона.

Кафедра активно сотрудничает с ведущими специалистами ОАО «Спецавтоматика», ООО «Дон-Эксперт-Право», УЭК «Пожаудит-Юг», Южного филиала НИИ ГО ЧС МЧС России, ВДПО, главного управления МЧС РФ по Ростовской области, ЮРЦ МЧС РФ. Выпускники кафедры работают в органах ГПС(60%) коммерческих структурах (около 20%), в проектных организациях (20%).

Преподаватели и аспиранты кафедры ведут совместные научные разработки с учеными ведущих вузов страны. За последние 8 лет преподавателями кафедры были получены 11 патентов на изобретение или полезную модель. За 2015 год преподавателями кафедры подготовлено к печати и выпущено 6 учебных пособий и 27 методических указаний по читаемым дисциплинам.

Направления подготовки:

20.03.01 – Техносферная безопасность

20.04.01 – Техносферная безопасность

20.05.01 – Пожарная безопасность

20.06.01 – Пожарная и промышленная безопасность

Информация абитуриентам
Донской государственный технический университет занимает особое место в образовательном пространстве Юга России.
201-90-13, По умолчанию “в будние дни с 8:30 до 17:00”
spu-63.2.3@donstu.ru
ул. Социалистическая , 162, 10-й корпус, а.10-405
Благородова Наталья Витальевна