Безопасность технологических процессов и производств

Кафедра была образована в августе 2008 года после разделения кафедры «Пожарная и производственная безопасность». Со дня ее основания, кафедрой руководит профессор Пушенко Сергей Леонардович. Преподавателями кафедры для студентов всех специальностей и направлений подготовки очной формы обучения и заочного факультета университета читается дисциплина «Безопасность жизнедеятельности (ОТ)», проводится консультирование раздела БЖД в выпускных квалификационных работах, а также читается ряд дисциплин для студентов специальности (профиля) «Пожарная безопасность». На кафедре также осуществляется подготовка и выпуск бакалавров и магистров по направлению «Техносферная безопасность». Более 15 лет на кафедре успешно работает региональный базовый центр по обучению и проверке знаний по охране труда. С 2008 года после получения лицензии МЧС России в центре проводятся так же занятия по различным программам направления «Пожарная безопасность».

Кафедра была образована в августе 2008 года после разделения кафедры «Пожарная и производственная безопасность», заведующим которой с момента ее организации в 1999 году был д.т.н., профессор Богуславский Евгений Иосифович. Своими корнями кафедра связана с организованной в 1977 году на санитарно-техническом факультете РИСИ кафедры «Охрана труда», заведующим которой был назначен к.т.н., доцент Векслер Евгений Семенович. Позже - в 1984 году кафедра была переименована в кафедру «Охрана труда и окружающей среды», заведовал которой д.т.н., профессор Журавлев Вильям Павлович. С 2008 года, со дня ее основания, кафедрой руководит профессор Пушенко Сергей Леонардович.

Студенты кроме общегуманитарных, естественных и общепрофессиональных дисциплин изучают профильные дисциплины, такие как:

- «Физиология человека»

- «Медико-биологические основы безопасности жизнедеятельности»

- «Вредные факторы производственной среды»

- «Аттестация рабочих мест»

- «Управление безопасностью труда»

- «Надзор и контроль»

- «Экономика безопасности труда»

- «Травмобезопасность в строительстве»

- «Травмобезопасность сосудов под давлением»

Производственные практики студенты проходят на передовых предприятиях г. Ростова-на-Дону и области, в том числе в Государственной инспекции труда Ростовской области, с которой заключен долгосрочный договор о сотрудничестве.

Студенты активно привлекаются к выполнению научно-исследовательской работы кафедры, участвуют в студенческих научных конференциях.

Кафедра располагает достаточной материальной базой, в том числе специализированной лекционной аудиторией, оснащенной современной мультимедийной техникой, интерактивной доской, компьютерным классом, системами автоматизированного контроля знаний студентов.

Выпускники кафедры – это, прежде всего, будущие специалисты по охране труда! Но одновременно они могут решать вопросы пожарной и экологической безопасности.

Информация абитуриентам
Донской государственный технический университет занимает особое место в образовательном пространстве Юга России.
201-19-080, в будние дни с 8:30 до 17:00
spu-63.2.4@donstu.ru
ул. Социалистическая, 162, корпус 10, а. 10-402
Пушенко Сергей Леонардович