Инженерная и компьютерная графика

Кафедра "Инженерная графика и начертательная геометрия" образована в 1930 году.

Здесь в разное время начинали свою преподавательскую деятельность ректор РИСХМа профессор Л.В. Красниченко, профессоры А.З. Журавлев, И.Н. Гуров, О.В. Верняев и многие другие ученые вуза. С 1943 по 1965 годы кафедрой заведовал кандидат технических наук К.Ф. Щербаков, под руководством которого активно развивались учебно-методическая, воспитательная и научно-исследовательская работа. Именно с его именем связано формирование научного направления «Исследование технологических процессов сельскохозяйственного производства», ставшего основным на многие годы и не потерявшего актуальность в настоящее время.
За период с 1968 и по настоящее время на кафедре сформировалась научная школа. Ее руководителем является проф., докт.техн.наук Кузин Г.А. Основное направление НИР на кафедре связано с моделированием процессов обмолота и сепарации и модернизация по результатам моделирования основного агрегата зерноуборочного комбайна его молотильного аппарата. Основные теоретические разработки проходили экспериментальную проверку на исследовательских стендах кафедральной лаборатории полигона.

Кафедра "Инженерная графика и начертательная геометрия" образована в 1930 году.

Сборка и контроль макетного образца экспериментального подбарабанья на полигоне ДГТУ для испытания сельскохозяйственной техники

Коллектив кафедры с благодарностью и уважением относится к научным работам старших поколений, используя накопленный опыт как базу для дальнейшего совершенствования.
Научно-исследовательская работа велась в сотрудничестве с ГСКБ по комплексам зерноуборочных машин и заводом «Ростсельмаш», а позднее с ТЦ при компании «Ростсельмаш» по теме «Обмолот и сепарация зерновых культур».

В настоящее время работа по модернизации молотильно-сепарирующих устройств (МСУ) продолжается под руководством профессоров Кузина Г.А. и Савенкова М.В. (в том числе применительно к использованию в комбайнах нового поколения «Вектор» и «Acros»).
Накопленный опыт модернизации позволил разработать и изготовить совместно с ООО «Агротрейд» МСУ для одного хозяйства Ростовской области и двух МСУ для двух хозяйств Краснодарского края.
На базе этих исследований на кафедре защищена докторская (Кузин Г.А.) и пять кандидатских диссертаций (Кузин Г.А., Ширин В.Ф., Обрезанов В.Д., Чередниченко О.П., Фисунова Е.И.). В стадии завершения находится кандидатская диссертация Пятницкой О.А. По теме исследований получено 3 патента и несколько авторских свидетельств на изобретения.

ЗАВЕДУЮЩИЕ КАФЕДРОЙ

Чертков К.Ф

Щербаков К.Ф.

Гуров И.Н.

Рой А. А.

Бобриков Н.А.

Бондаренко Г.И.

Кузин Г.А.

Савенков М.В.

Первый заведующий кафедрой, доцент, к. т. н. Чертков И.М. (до 1941г). С первых дней Великой Отечественной войны был призван вместе с другими преподавателями и сотрудниками института в ряды РККА.
Доцент, к. т. н. Щербаков К.Ф. С 1943 по 1965 год возглавлял кафедру. С 1949 по 1957 год выбирался деканом Механического факультета. С 1952 года под его руководством началась активная научно-исследовательская работа на кафедре. Автор многих трудов и учебников по сельхозмашиностроению.
Профессор, д. т. н. Гуров И.Н. (1965-1970гг.)
Профессор, д. т. н. Рой А.А. (1970-1975гг.)
Доцент, к. т. н. Бобриков Н.А. (1975-1980гг.)
Доцент, к. т. н. Бондаренко Геннадий Илларионович (1980-1990 гг.)
Профессор, д. т. н. Кузин Геннадий Александрович (1991-2006 гг.)
Доцент, к. т. н. Савенков Михаил Васильевич (2007-2010 гг.)
Доцент, к.т.н. Чередниченко Ольга Павловна (2010-2019гг.)

В настоящее время заведующий кафедрой является доцент, к.т.н. Егоров Максим Сергеевич.

Под руководством д.т.н., профессора Кузина Г.А. преподаватели кафедры: к.т.н., доцент Чередниченко О.П., к.т.н., доцент Цорданиди Г.Г., к.т.н., Фисунова Е.И., ст. преподаватель Пятницкая О.А. работают над научным проектом "Молотильный аппарат зерноуборочного комбайна интенсивного действия"

На основе глубокого анализа процессов, происходящих в пространстве молотильного аппарата зерноуборочного комбайна, разработаны новые технологические принципы, на их основе которых осуществляется модернизация  конструкции рабочих органов устройства.
Стендовые и полевые испытания, в том числе на машино -испытательной станции (МИС), доказывают эффективность этого направления работы научного коллектива

Актуальность проекта подтверждают:

• три свидетельства на изобретения
  • докторская диссертация
  • четыре защищенные кандидатские диссертации
  • Положительные результаты испытаний экспериментальных образцов при работе на полях опытных хозяйств

Проведение экспериментов на полигоне ДГТУ и на кафедре «Инженерная и компьютерная графика»

273-85-61, 273-85-20, в будние дни с 8:30 до 17:00
spu-38.1@donstu.ru
344000 г.Ростов-на-Дону, пл. Гагарина, 1. ауд. 1-327а, 1-340
Информация абитуриентам
Донской государственный технический университет занимает особое место в образовательном пространстве Юга России.