Менеджмент и бизнес технологии

В настоящее время кафедра реализует подготовку по направлениям:
- 38.03.02 Менеджмент;
- 38.03.01 Экономика;
- 38.04.02 Менеджмент (магистратура).

В соответствии с приоритетными научными направлениями РФ и реализуемыми направлениями подготовки научно-исследовательская работа кафедры выполняется по следующим подпунктам:

1. Информационные и управляющие системы (анализ условий создания, функционирования и оценки АПК ЮФО).

2. Экономика и управление в сельхозмашиностроении (моделирование процессов и применение математических методов для оптимизации экономических показателей предприятий).

3. Теоретико-аналитическая основа оценки, снижения и компенсации ущерба от загрязнения атмосферы на территории.

4. Новые методы и технологии инженерного образования (перспективное направление развития вуза и проблемы заочного и дистанционного обучения в вузах).

5. Кредитно-финансовые механизмы на различных уровнях управления.

6. Экономика и управление охраной окружающей среды.

7. Зеленая экономика.

8. Энергоэффективность, экономика природопользования, рациональное природопользование.

9. Экологически устойчивое экономическое развитие.

Научно-исследовательская деятельность на кафедре «МиБТ» интенсивно развивается за счёт реальных инноваций, внедряемых на предприятиях ЮФО, диссертационных и выпускных квалификационных работ, подтверждаемых актами о внедрении, количество которых ежегодно возрастает. Сотрудники кафедры участвуют в конкурсах грантов и научно-технических программ Минобрнауки, РФФИ и др. по фундаментальным и прикладным направлениям.

В 1993 году Приказом ректора Ростовского-на-Дону института автоматизации и технологии машиностроения (РИАТМ) кафедра «Политэкономия, экономика и организация производства» была разделена на две кафедры «Экономическая теория» и «Экономика и менеджмент в машиностроении» в составе факультета «Гуманитарная подготовка». Приказом Государственного комитета РФ по высшему образованию от 19.12.95 № 1664 РИАТМ был переименован в РГАСХМ. Приказом ректора РГАСХМ от 27.08.99 № 134-А был ликвидирован факультет «Гуманитарная подготовка» и создан факультет «Экономика и безопасность жизнедеятельности». Организатором и первым заведующим кафедрой был доктор технических наук, профессор Пенязев Олег Анатольевич. С 2007 года и по настоящее время кафедру возглавляет Борисова Людмила Викторовна

В 2010 году при реорганизации ГОУ ВПО РГАСХМ в форме присоединения к ДГТУ факультет «Экономика и безопасность жизнедеятельности», куда входила кафедра «ЭММ» был переименован в факультет «Управления и предпринимательства».

В 2016 году приказом ректора №  263 от 30.11.2016 г. кафедра переименована в кафедру «Менеджмент и бизнес технологии»

В 1998 году состоялся первый выпуск студентов по специальностям 080502 «Экономика и управление на предприятии (в машиностроении)» и 080507 «Менеджмент организации».

В настоящее время кафедра реализует подготовку по направлениям:

- 38.03.02 Менеджмент;

- 38.03.01 Экономика;

- 38.04.02  Менеджмент (магистратура).

За время своего существования кафедра подготовила свыше 1000 дипломированных специалистов, среди которых руководители и главные специалисты крупных предприятий и коммерческих структур, лауреаты Государственных премий, доктора и кандидаты наук, а также общественные деятели. Аудитории кафедры оснащены современными программно-аппаратными средствами и оборудованием; имеется специализированный компьютерный класс.

Преподавателями кафедры постоянно ведется поиск новых приоритетных направлений научных исследований, которые бы могли явиться основой для заключения хоздоговорных работ с предприятиями города и области.

Все преподаватели кафедры проводят исследования по утвержденным планам работ.

За период с 2015 г. по 2021 г. преподавателями кафедры опубликовано более 500 научных работ, из них более 40 статей в изданиях, входящих в базы данных Scopus и WoS, более 45 – в изданиях из перечня ВАК, 5 поддерживаемых патентов, 14 зарегистрированных компьютерных программ и БД, подано порядка 40 заявок на участие в грантах, выиграно 5 грантов.  На кафедре ежегодно выполняются хоздоговорные работы, активно развивается НИРС, что подтверждено конкурсными работами и студенческими публикациями, общее число которых составило более 100.

Сведения о кафедре

2019-003 , в будние дни с 8:30 до 17:00, в субботу с 8:30 до 14:00
spu-42.4@donstu.ru
Социалистическая 162 корпус 22- 503,22-505, 22-506
БОРИСОВА ЛЮДМИЛА ВИКТОРОВНА
Заведующий кафедрой, доктор технических наук, профессор
Денисова Ирина Петровна
Профессор , Доктор экономических наук , Профессор
Иванов Игорь Алексеевич
Профессор , д.т.н , Доцент
Сафронов Андрей Евгеньевич
профессор кафедры «Менеджмент и бизнес-технологии», доктор экономических наук, доцент
Авласенко Илона Васильевна
Доцент , к.э.н , доцент
Алуханян Артур Александрович
Доцент , к.э.н , Доцент
Баранова Ирина Владимировна
Доцент , к.э.н
Димитрова Любовь Азатовна
Доцент, кандидат технических наук
Жукова Татьяна Владимировна
Доцент , к.э.н. , доцент
Курдюков Владимир Николаевич
Доцент, кандидат экономических наук, доцент
Мурзин Антон Дмитриевич
Доцент , доктор технических наук, кандидат экономических наук , Доцент
Савельева Оксана Георгиевна
доцент кафедры «Менеджмент и бизнес-технологии» , к.э.н. , доцент
Сербулова Наталья Михайловна
Доцент, кандидат технических наук, доцент
Персиянова Галина Евгеньевна
Ведущий инженер, старший преподаватель
Канурный Сергей Владимирович
Ильченко Любовь Николаевна
Ведущий инженер
Бададян Лусине Вагановна
Аналитик, ассистент
Информация абитуриентам
Донской государственный технический университет занимает особое место в образовательном пространстве Юга России.