Экономическая безопасность, учет и право

Кафедра была создана в соответствии с решением Ученого совета университета от 21.06.2005. С момента образования и по настоящее время кафедрой руководит доктор экономических наук, профессор Крохичева Галина Егоровна. Кафедра продолжает лучшие традиции Ростовской экономической школы, постоянно совершенствуя экономико-бухгалтерскую науку, пополняя ее новыми перспективными направлениями. Научное направление кафедры определяется в рамках развития учетно-контрольного обеспечения управления экономической безопасностью хозяйствующих субъектов и совершенствования системы экономико-правового обеспечения экономической безопасности в условиях глобализации экономических процессов. Кафедра активно развивает международное сотрудничество. Реализуется образовательная программа «Финансовое управление» совместно с Шандуньским транспортным университетом КНР.

В основе научной школы кафедры лежит постоянный процесс научных исследований в области финансового, управленческого, стратегического учета, экономического анализа, контроля и аудита, экономической безопасности и экономико-правового обеспечения экономической безопасности, налогового администрирования и консультирования, внедрение в практическую и образовательную деятельность актуальных разработок. Тематика рассматриваемых при этом вопросов связана с разработкой и использованием инжиниринговых методов, механизмов, инструментов и технологий в учете, анализе, контроле, налогообложение, направленных на повышение эффективности и результативности учетно-аналитической, контрольно-ревизионной, консультационной, образовательной и других видов профессиональной деятельности в современных условиях хозяйствования.

В учебном процессе преподаватели кафедры постоянно используют активные формы обучения и контроля знаний студентов: тестирование; подготовка лекционных курсов с использованием методов проблемного, ситуационного, проективного обучения при современном техническом сопровождении читаемых лекций; использование мультимедийных технологий, электронных учебников и учебных пособий, современных обучающих программных продуктов; подготовка курсов и учебных пособий на модульной основе с диагностико-квалиметрическим обеспечением; организация деловых игр, моделирование и решение ситуационных задач при проведении практических занятий; применение тренинговых форм.

Использование данных методов, приемов и методик позволило повысить качество подготовки бакалавров, специалистов и магистров путем развития творческого потенциала студентов, активизации их самостоятельности, формирования у студентов системного аналитического мышления, навыков предпринимательства, принятия решений в условиях риска и неопределенности, их адаптации к современным рыночным реалиям.

Выпускники кафедры находят достойное применение на рынке труда. Кафедра способствует трудоустройству своих выпускников, ежегодно предлагая им ряд высокооплачиваемых мест в солидных отечественных и зарубежных компаниях. Также ежегодно после сдачи государственных экзаменов и защиты дипломных проектов выпускники получают возможность принять участие в бирже трудоустройства, проводимой в рамках университета.

201-91-84, 201-91-79, В будние дни с 8.00-17.00, в субботу с 8.00-16.00
spu-42.5@donstu.ru
344000 г.Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162. ауд. 21-316, 21-311
Крохичева Галина Егоровна
Заведущая кафедрой, доктор экономических наук, профессор
Аракельянц Эдуард Степанович
Коршунова Анастасия Александровна
Специалист по УМР
Топор Юлия Александровна
Ассистент кафедры «Экономическая безопасность, учет и право»
Фоменко Татьяна Сергеевна
Лаборант
Пенькова Елена Юрьевна
Ассистент
Информация абитуриентам
Донской государственный технический университет занимает особое место в образовательном пространстве Юга России.