Экономическая безопасность, учет и право

Кафедра была создана в соответствии с решением Ученого совета университета от 21.06.2005. С момента образования и по настоящее время кафедрой руководит доктор экономических наук, профессор Крохичева Галина Егоровна. Кафедра продолжает лучшие традиции Ростовской экономической школы, постоянно совершенствуя экономико-бухгалтерскую науку, пополняя ее новыми перспективными направлениями. Научное направление кафедры определяется в рамках развития учетно-контрольного обеспечения управления экономической безопасностью хозяйствующих субъектов и совершенствования системы экономико-правового обеспечения экономической безопасности в условиях глобализации экономических процессов. Кафедра активно развивает международное сотрудничество. Реализуется образовательная программа «Финансовое управление» совместно с Шандуньским транспортным университетом КНР.

В основе научной школы кафедры лежит постоянный процесс научных исследований в области финансового, управленческого, стратегического учета, экономического анализа, контроля и аудита, экономической безопасности и экономико-правового обеспечения экономической безопасности, налогового администрирования и консультирования, внедрение в практическую и образовательную деятельность актуальных разработок. Тематика рассматриваемых при этом вопросов связана с разработкой и использованием инжиниринговых методов, механизмов, инструментов и технологий в учете, анализе, контроле, налогообложение, направленных на повышение эффективности и результативности учетно-аналитической, контрольно-ревизионной, консультационной, образовательной и других видов профессиональной деятельности в современных условиях хозяйствования.

В учебном процессе преподаватели кафедры постоянно используют активные формы обучения и контроля знаний студентов: тестирование; подготовка лекционных курсов с использованием методов проблемного, ситуационного, проективного обучения при современном техническом сопровождении читаемых лекций; использование мультимедийных технологий, электронных учебников и учебных пособий, современных обучающих программных продуктов; подготовка курсов и учебных пособий на модульной основе с диагностико-квалиметрическим обеспечением; организация деловых игр, моделирование и решение ситуационных задач при проведении практических занятий; применение тренинговых форм.

Использование данных методов, приемов и методик позволило повысить качество подготовки бакалавров, специалистов и магистров путем развития творческого потенциала студентов, активизации их самостоятельности, формирования у студентов системного аналитического мышления, навыков предпринимательства, принятия решений в условиях риска и неопределенности, их адаптации к современным рыночным реалиям.

Выпускники кафедры находят достойное применение на рынке труда. Кафедра способствует трудоустройству своих выпускников, ежегодно предлагая им ряд высокооплачиваемых мест в солидных отечественных и зарубежных компаниях. Также ежегодно после сдачи государственных экзаменов и защиты дипломных проектов выпускники получают возможность принять участие в бирже трудоустройства, проводимой в рамках университета.
201-91-61, В будние дни с 8.00-17.00, в субботу с 8.00-16.00
spu-63.6.4@donstu.ru
ул. Социалистическая, 162, корпус 1, аудитория 1-316
Крохичева Галина Егоровна
Зав. каф. ЭБУП , Доктор экономических наук , Профессор
Аксенова Елена Александровна
Алешина Елена Ивановна
Аракельянц Эдуард Степанович
Заместитель начальника управления по развитию студенческого спорта, доцент , Кандидат экономических наук
Архипов Эдуард Леонидович
Балахнин Владимир Петрович
Ассистент , Кандидат экономических наук
Золотарева Ирина Владимировна
Изварина Наталия Юрьевна
Казанцева Светлана Юрьевна
Капранов Алексей Владимирович
Доцент , к.юр.н. , доцент
Лесняк Владимир Владимирович
Лилеева Лариса Рафаиловна
Маилян Лия Дмитриевна
Мезенцева Юлия Рузановна
Милькевич Андрей Андреевич
Никулина Ольга Викторовна
Пенькова Елена Юрьевна
Ронис Александр Александрович
Заместитель руководителя Юридической службы, директор Фонда социального развития ДГТУ, старший преподаватель
Селезнева Екатерина Михайловна
Заместитель декана по ВР деканата ФИЭС, доцент , Кандидат экономический наук
Сидоренко Елена Николаевна
Специалист по учебно-методической работе
Сидорина Татьяна Викторовна
Соколова Альбина Николаевна
Торосьянц Надежда Васильевна
Хачатурян Манушак Юрьевна
Лаборант
Цыкора Анна Владимировна
Доцент , Кандидат юридических наук
Шатохина Юлия Ивановна
Шумилина Вера Евгеньевна
Щекотихина Елена Анатольевна
Щербакова Татьяна Александровна
Доцент, специалист по УМР , Кандидат экономических наук , доцент
Информация абитуриентам
Донской государственный технический университет занимает особое место в образовательном пространстве Юга России.