Общегуманитарные и естественнонаучные дисциплины

Кафедра «Естественные науки», как и факультет «Международный» (в прошлом подготовительный факультет для иностранных граждан), была образована в качестве подразделения (общетехническая кафедра) Донского государственного технического университета в июле 1975 года (приказ ректора РИСХМа № 221-А от 07.07.1975) на основании приказа Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР № 295 от 30.05. 1975 года. В год открытия было принято на обучение 172 иностранных учащихся из 36 стран мира.

Кафедра естественных наук 1976-1977 учебный год

В настоящее время кафедра «Естественные науки» факультета «Международный» осуществляет образовательную деятельность по следующему направлению:

- подготовка иностранных граждан к дальнейшему обучению в вузах Российской Федерации по математике, физике, химии, инженерной и компьютерной графике, информатике, экономике, географии, страноведению, введению в философию на русском языке как иностранном.

Преподавательский состав кафедры обладает эксклюзивным опытом работы по многопрофильной предвузовской подготовке иностранных граждан и российских студентов, мощным интеллектуальным ресурсом и научно-педагогическим потенциалом (из 12 человек 7 являются кандидатами наук с минимальным стажем научно-педагогической деятельности 25 лет). Кафедра «Естественные науки» – это талантливые педагоги-новаторы, коллектив единомышленников, преданных своему делу. Ветеран кафедры: Г.А. Шегурова, - работают на кафедре 39 лет – с момента образования факультета, передавая своё педагогическое мастерство талантливой молодежи. Неоценимый вклад в развитие кафедры внесли: Землянухин В.Н. - первый заведующий кафедрой естественных наук, Олехнович Л.Б. - заведующая кафедрой с 1977 г. по 1999 г., Полисмаков А.И. - заведующий кафедрой с 2000 г. по 2005 г., Т.Я. Пападмитрий - старший преподаватель кафедры и заместитель декана по учебной работе с 1975 г. по 1993 г., старший преподаватель кафедры Т.Ф. Поддубная – преподаватель физвоспитания с 1975 г. по 2010 г., старший преподаватель кафедры В.Н. Лущенко – преподаватель химии с 1975 г. по 2014 г.; доцент кафедры Н.Е. Драпкина – преподаватель физики с 1982 г. по 2014 г.

К 35-летию образования факультета «Международный» и кафедры «Естественные науки» почетный член и ветеран нашей кафедры доцент, к.х.н. – Людмила Борисовна Олехнович, которую любит и помнит не одно поколение студентов, написала книгу «35 лет естественного счастья».

Главное в учебной работе кафедры – это четкая организация учебно-воспитательного процесса, поскольку у всего коллектива одна общая цель – обеспечить студентов актуальными знаниями, научить их самостоятельно мыслить, заложить основы механизмов самообучения и саморазвития.

Кафедра «Естественные науки»

273-86-98, 238-13-51, в будние дни с 8:30 до 17:00
spu-48.1@donstu.ru
344000 г.Ростов-на-Дону, пл. Гагарина, 1. ауд.8-534
Информация абитуриентам
Донской государственный технический университет занимает особое место в образовательном пространстве Юга России.
Жизнь университета
Жизнь университета