Центр коллективного пользования «Лазерные и оптические технологии» (Региональный филиал)

Региональный филиал Центра коллективного пользования «Лазерные и оптические технологии» Южного федерального округа и Ростовской области организован в соответствии с приказом ректора ДГТУ Месхи Б.Ч. (приказ № 334-Ф от 02.08.2007г.) .
Региональный филиал Центра коллективного пользования создан для совместного использования уникального научного оборудования, для решения задач подготовки квалифицированных специалистов и научно-педагогических кадров высшей квалификации , для развития научных школ по важнейшим направлениям науки и техники, для выполнения и поддержки проектов  выполняемых ВУЗами, научными учреждениями и предприятиями Южного региона России по приоритетным программам фундаментальной и прикладной науки.

Основными направлениями деятельности ЦКП «ЛиОТ» являются:

- концентрация интеллектуального и инструментального потенциала высшей школы с целью наиболее эффективного использования унркального научного оборкдования для решения задач научного и образовательного характера,

- обеспечения подготовки высококвалифицированных специалистов и научно-педагогических кадров.

- обеспечения подготовки докторских и кандидатских диссертационных работ в любой области науки, где возможно эффективное применение лазерных технологий,

- содействие в выполнении фундаментальных , поисковых и прикладных исследований ВУЗов и других заинтересованных организаций,

- организация стажировок и курсов повышения квалификации для молодых ученых России и СНГ по направлению Центра,

- совершенствование методик для научных исследований и учебного процесса на имеющемся оборудовании,

- по результатам работ проводимых ЦКП «ЛиОТ» публиковать научные и научно-методические труды в виде монографий , учебников. Статей, совершенствовать учебные курсы по различным дисциплинам преподаваемым в ВУЗе,

- проведение школ, конференций, симпозиумов, развитие межвузовских и международных связей,

- оказание содействия в проведении сертификационных работ по заказам предприятий,

- аудит предприятий на целесообразность внедрения лазерных технологий,

- информационное обеспечение широкого круга специалистов по инновационным технологиям с использованием лазерных комплексов.

Информация абитуриентам
Донской государственный технический университет занимает особое место в образовательном пространстве Юга России.