Центр международного обучения и Тюнинга

БИЛИНГВАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ С ИСПАНИЕЙ

БИЛИНГВАЛЬНЫЕ СЕКЦИИ

О проекте

Secciones bilingües (Билингвальные секции) — это проект Министерства образования, культуры и спорта Королевства Испания по внедрению билингвального обучения в общеобразовательных учреждениях других стран и сотрудничества в области образования.
Соглашение от 27 марта 2001 года между Министерством образования, культуры и спорта Испании и Министерством образования и науки Российской Федерации установило возможность введения в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации предметов на испанском языке и предоставления учащимся возможности получения двойного документа о среднем образовании: российского аттестата и испанского диплома Бачильерато.
9 июня 2017 года Министерство образования, культуры и спорта Королевства Испания, Министерство общего и профессионального образования Ростовской области и Донской государственный технический университет подписали Меморандум о сотрудничестве в целях распространения изучения испанского языка. В рамках данного Меморандума Отделение испанского языка ЦМОиТ ДГТУ с 2017-2018 учебного года организовывает обучение по испанской программе «Бачильерато» в общеобразовательных учреждениях г. Ростов-на-Дону.

Этапы обучения по программе «Бачильерато»

Первые два этапа реализуются в школах, участвующих в проекте, а последний этап – в Гимназии ДГТУ. По окончании обучения выпускникам выдаётся российский аттестат и испанский диплом Бачильерато.
Ежегодно Министерство образования, культуры и спорта Королевства Испании направляет специалиста испанского языка для работы по программе «Бачильерато» в Ростове-на-Дону.
Мария Мерседес Куэвас Трол — учитель испанского языка по проекту на 2017-2018 учебный год.

Участники проекта в России:
Москва:
ГБОУ Школа № 1252 им. Мигеля де Сервантеса
ГБОУ Школа № 2123 им. Мигеля Эрнандеса
ГБОУ Гимназия № 1558 им. Росалии де Кастро
ГБОУ Лицей № 1568 им. Пабло Неруды

Санкт-Петербург:
ГБОУ Гимназия № 148 им. Сервантеса http://cervantes148.ru/

Ростов-на-Дону: ДГТУ
Участники проекта – партнёры ДГТУ:
МБОУ «Лицей № 50 при ДГТУ»
МАОУ «Школа №39»
МАОУ «Школа №53»

Возможности

В рамках проекта «Билингвальные секции» Министерство образования, культуры и спорта Испании и Отделение испанского языка ЦМОиТ ДГТУ организовывает:

• олимпиады по испанскому языку
  • национальный школьный конкурс короткометражного видео на испанском языке
  • международный конкурс Фотомонтажа
  • баскетбольный турнир на испанском языке среди испанских двуязычных секций
  • школьный футбольный турнир среди испанских двуязычных секций
  • ежегодный международный фестиваль школьных театров на испанском языке

Министерство образования, культуры и спорта Испании предоставляет возможность учащимся:

• изучить испанский язык, культуру и ряд предметов на испанском языке с носителями языка
  • участвовать в программе обмена «Школьные обмены и образовательные туры»
  • получить испанский диплом «Бачильерато», который позволяет поступить в высшие учебные заведения Испании и других испаноговорящих стран

Проект в цифрах

Презентация проекта

Внимание сотрудникам
Ознакомиться с приказами, информационными письмами, нормативно-справочной документацией можно на сайте документооборота ДГТУ.
2 Сентября
12 Августа