Центр консалтинга и мониторинга международного образования

ЕВРОПАСПОРТ

Единый общеевропейский документ (далее, Европаспорт - Europass) на двух языках (английском и национальном), отражающий основные результаты обучения и практической подготовки (обладателя Европаспорта) в Европейском пространстве высшего образования.

EUROPASS представляет собой пакет стандартизованных документов в качестве единой формы представления профессиональной квалификации и уровня подготовки потенциальному работодателю или образовательной организации с целью обеспечения прозрачности квалификаций и оценки уровня полученных компетенций.
В EUROPASS  документально подтверждается соответствующим образовательным учреждением или работодателем объем и качество приобретенной квалификации, содержание полученной подготовки, предоставляется доказательная информация о наличии международного опыта. При этом могут учитываться как профессиональная подготовка, так и практика, пройденная в рамках высшего образования.
EUROPASS может быть полезен при:

• поиске работы в иностранных кампаниях на территории России или в странах ЕПВО;
  • прохождении стажировки или практики за рубежом;
  • получении дальнейшего образования или участии в профессиональной программе за рубежом.

В состав EUROPASS входят 4 стандартизованных документа:
(далее следует выпадающее меню с текстом)

1. Резюме Европаспорта (EUROPASS CURRICULUM VITAE)
необходимо для хронологического отражения своих профессиональных навыков и умений, приобретённых за период обучения и трудовой деятельности. Используется как основа для приложения подтверждающих документов об образовании (легализованных в установленном порядке) и трудовой деятельности, включая характеристики с предыдущих мест работы, рекомендательные письма, награды и иные документы, относящиеся к доказательности уровня профессиональной компетенции.

2. Паспорт практики (адаптированный к российским условиям EUROPASS MOBILITY)
стандартный документ, содержащий детальные записи о периоде времени, в течение которого учащийся любого образовательного уровня проходил практику (стажировку). Сведения, вносимые в Паспорт практики, отражают содержание и результаты практической подготовки в терминах специальных, компьютерных, организаторских, языковых, социальных компетенций и навыков, необходимых для осуществления профессиональной деятельности.

3. Паспорт владения языками (EUROPASS LANGUAGE PASSPORT)
необходим для подтверждения владения языковыми навыками.

4. Европейское приложение к диплому (EUROPEAN DIPLOMA SUPPLEMENT)
– выдаётся образовательными учреждениями в дополнение к диплому об образовании (с присвоением квалификации специалиста или степени бакалавра / магистра) для того, чтобы квалификация (степень) была понятна работодателями и образовательными учреждениями. В Общеевропейском приложении к диплому подробно характеризуется программа обучения с указанием уровня полученного образования в соответствии с Международной стандартной классификации образования и Европейской квалификационной рамкой, а также учебного заведения, где проходило обучение, с указанием проверки качества обучения полномочными органами, его рейтинга и т.д. Освоенная трудоёмкость каждой из дисциплин и программы в целом указывается в российских академических часах и кредитах Европейской системы перезачёта и накопления кредитов (ECTS).

Внимание сотрудникам
Ознакомиться с приказами, информационными письмами, нормативно-справочной документацией можно на сайте документооборота ДГТУ.