Центр консалтинга и мониторинга международного образования

1. Экспресс-анализ документов иностранных государств об уровне образования и/или квалификации

Экспресс-анализ документов иностранных государств об уровне образования и (или) иностранной квалификации – это процесс первичного установления соответствия иностранных образовательных документов требованиям российского законодательства в сфере образования с целью определения академических и профессиональных прав.
Экспресс-анализ осуществляется в соответствии с международными договорами РФ, регулирующими вопросы признания и установления эквивалентности иностранного образования и (или) иностранной квалификации, законодательством Российской Федерации, а также международными рекомендациями и международной практикой в области признания.

Пакет документов:

• Заявление.
  • Анкета.
  • Документ иностранного государства об уровне образования и (или) квалификации с приложением/транскриптом (если это предусмотрено страной, выдавшей документ) (допускается заверенная копия документа в случае оформления приглашения на обучения).
  • Заверенный перевод на русский язык в случае, если документ оформлен на иностранном языке.
  • Копия паспорта (страница с фотографией, страница с визой) с переводом на русский язык.
  • Договор об оказании услуг.
  • Квитанция об оплате услуг.

Сроки проведения экспресс-анализа:
1-3 рабочих дня.
Стоимость.
Стоимость устанавливается ежегодно и утверждается приказом ректора. На 2021 год – 5400 руб.

2. Анализ документов иностранных государств об уровне образования и/или квалификации

Анализ включает в себя установление соответствия иностранных образовательных документов требованиям российского законодательства в сфере образования, проверку их подлинности, а также при необходимости подготовку и передачу их в ФГБНУ «Главэкспертцентр» для оформления свидетельства.
Пакет документов:

• Заявление.
  • Анкета.
  • Оригинал документа иностранного государства об уровне образования и (или) квалификации с приложением/транскриптом (если это предусмотрено страной, выдавшей документ).
  • Заверенная в установленном порядке копия документа иностранного государства об уровне образования и (или) квалификации.
  • Заверенный в установленном порядке перевод на русский язык в случае.
  • Договор об оказании услуг.
  • Квитанция об оплате услуг.
  • В случае смены фамилии/имени/отчества после получения документа об образовании, необходимо предоставить подтверждающий документ (например, справку из ЗАГСа, копию свидетельства о браке), нотариальное заверение такого документа не требуется.

Требования к документам:

Обращаем внимание:

• в случае необходимости может быть потребовано предоставление дополнительной информации или подтверждающих документов;
  •  в случае сомнения в подлинности возможно направление запроса в официальные органы.

Сроки проведения анализа:

• Оформление заключения рекомендательного характера с результатами проведенного исследования документа об образовании, содержащим квалифицированное мнение специалиста о возможности признания документа на территории Российской Федерации. Срок исполнения до 5 дней с момента получения полностью сформированного пакета документов;
  • Оформление свидетельства о признании в ФГБНУ «Главэкспертцентр» – до 45 дней.

Стоимость

• Стоимость услуги по проведению анализа устанавливается ежегодно и утверждается приказом ректора. На 2021 год – 5400 руб.
    • Государственная пошлина за выдачу свидетельства оплачивается Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки и составляет 6500 руб. на основании Налогового кодекса РФ.

Внимание сотрудникам
Ознакомиться с приказами, информационными письмами, нормативно-справочной документацией можно на сайте документооборота ДГТУ.