Отдел комплектования и научной обработки литературы

Основной целью деятельности отдела комплектования и научной обработки литературы является обеспечение образовательного процесса и научно-исследовательской деятельности вуза печатными и электронными документами на основе заявок, поступающих от структурных подразделений университета.

Отдел комплектования и научной обработки литературы обеспечивает:
• комплектование фонда библиотеки документами, обеспечивающими учебно-воспитательный процесс и научно-исследовательскую работу вуза в соответствии с тематическим планом комплектования и нормами книгообеспеченности на основе заявок кафедр;
• учет всех поступающих в библиотеку документов и исключение их из фонда в порядке, установленном приказом Минкультуры РФ от 08.10.2012 г. № 1077 «Об утверждении порядка учета документов, входящих в состав библиотечного фонда»;
• централизованную систематизацию всех поступающих в библиотеку документов;
• составление библиографических описаний документов, техническую обработку, штрих-кодирование и RFID-кодирование;
• организацию системы каталогов - основной части справочно-поискового аппарата библиотеки;
• организацию и ведение электронного каталога;
• оформление подписки для кафедр и подразделений университета на периодические и продолжающиеся издания (по полугодиям);
• оформление подписки на электронные базы данных.
В отделе ведется электронная картотека «Книгообеспеченность» (ЭКК). Картотека создана в соответствии с учебными планами, Федеральными государственными образовательными стандартами, программами вуза. В ЭКК представлены отчеты, которые отражают книгообеспеченность дисциплин основной и дополнительной литературой, специальностей кафедр вуза. Сотрудники отдела оказывают помощь преподавателям университета в подборе литературы к «Картам методического обеспечения дисциплины» для рабочих программ кафедр.

Дополнение в Положение (17.02.2023)
Изменение в Положение (18.03.2023)

Внимание сотрудникам
Ознакомиться с приказами, информационными письмами, нормативно-справочной документацией можно на сайте документооборота ДГТУ.