21 Августа
Впервые в студенческом парке ДГТУ прошли соревнования «Гонки дронов»
18 августа2019 года в ДГТУ впервые на дронодроме ДГТУ (Студенческом парке) состоялось соревнование ОЦ ДОСААФ ДГТУ«Гонки дронов», посвященных Дню военно-воздушных сил Российской Федерации.

В нем приняли участие пилоты-спортсмены десяти команд г. Ростова-на Дону и г. Таганрог.

Честь ДГТУ защищали спортсмены Авиамодельного спортивного технического клуба (АСТК )« Взлет».

На торжественном открытии первых соревнований по новому авиатехнического спорта пилотов приветствовал руководитель ОЦ ДОСАА ДГТУ Могилинец Н.Н, декан факультета Авиастроения О.В.Зимовнов, руководитель АУЦ Гордиенк В.Н.

После пробных полетов, состоялись квалификационные полеты. Далее 3 подгруппы соревновались по 5 туров.

По результатам лучшими оказались:

1 место - пилот Донцов Максим, выпускник ДГТУ и помощник пилота -Лебедев Максим ,студент группы АВА-21,факультета Авиастроение;

2 место –пилот Федейкин Иван, команда «РНдрон»;

3 место – пилот Павлов Дмитрий, команда ЮФУ.

Победители были награждены грамотами и призами.

Полеты прошли очень увлекательно. Зрители могли и наблюдать не только полеты по трассе, но и через очки FPV. Соревнования прошли организованно, без нарушения безопасности.

Справка: этот новый вид авиатехнического спорта, становится очень популярным во всем мире. Предлагается сделать его ОЛИМПИЙСКИМ! Кроме того, навыки управлением БПЛА востребованы в военных и гражданских профессиях. В настоящее время в АУЦ ДГТУ уровень    подготовки операторов и пилотов спортсменов БПЛА - лучший в Южном Федеральном округе. И хотя развитие беспилотных авиационных систем в Авиационном учебном центре не приносит ощутимой прибыли, необходимо поддержка этого перспективного направления авиации.