11 Октября 2019
В ДГТУ стартовала областная спартакиада по олимпийским и неолимпийским видам спорта
Торжественное открытие спартакиады и Фестиваля студенческого спорта состоялось 11 октября в Легкоатлетическом манеже Донского государственного технического университета. На спортивном празднике собрались студенты и руководство вузов Ростовской области.

В спартакиаде примут участие сборные команды девяти вузов Дона: ДГТУ, ЮФУ, РГЭУ (РИНХ), РостГМУ, ЮРИУ – филиала РАНХиГС при Президенте РФ, ЮРГПУ (НПИ) им. М.И. Платова, РГУПС, Южного университета (ИУБиП), Донской ГАУ. Студенты встретятся в поединках по 15 видам спорта. В их числе стритбол, армспорт, бильярдный спорт-пул, гиревой спорт, спортивное ориентирование, скалолазание, тяжелая атлетика, дзюдо, пауэрлифтинг, дартс, вольная борьба, греко-римская борьба, спортивный тризм, пляжный волейбол, бадминтон.

– В рамках программы развития ДГТУ проходит и Фестиваль студенческого спорта, – рассказал и.о. начальника управления по развитию студенческого спорта. – Это мероприятие является ежегодным, – рассказал и.о. начальника управления по развитию студенческого спорта. – В этом году мы собрали достаточно большое количество участников. Соответственно, и конкуренция между ними будет острой.

Традиционные студенческие соревнования проводятся с целью развития спортивного студенческого движения в Ростовской области, популяризации здорового образа жизни и видов спорта, культивируемых в молодежной среде.

Завершится спартакиада в первый день зимы. А итоги предположительно будут подведены 18 декабря.

– Желаю всем вам удачи и честной борьбы. Я уверен, что вы получите истинное удовольствие от того, что занимаются любимым видом спорта, – обратился к участникам председатель Ростовского регионального отделения Российского студенческого спортивного союза Андрей Гуськов.

Спортивные соревнования проводит РРО ООО «Российский студенческий спортивный союз», министерство по физической культуре и спорту Ростовской области при поддержке Совета ректоров вузов Ростовской области.

– В Ростовской области проходит много соревнований и спортивных событий. Это заслуга, в том числе, и Совета ректоров вузов Ростовской области, под председательством ректора ДГТУ Бесариона Месхи, – отметил заместитель министра по физической культуре и спорту Ростовской области Владимир Бабин.