8 800100-19-30
Назад
Назад
Назад
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
24 октября 2019
Василий Голубев: Южный НОЦ должен стать ведущей площадкой для инновационного развития региона
Губернатор Ростовской области Василий Голубев обсудил с ректоратом и научными сотрудниками ДГТУ вопросы создания Южного научно-образовательного центра. Вуз будет координировать работу центра.

Южный НОЦ объединил 14 вузов, 8 научных организаций и 30 индустриальных партнеров. Основное направление работы Центра – цифровая трансформация агропромышленного и индустриального комплекса.

– Формат научно-образовательного центра призван вывести на мировой уровень исследования и разработки в сфере «умной» сельскохозяйственной техники, которыми занимаются донские специалисты. Мы рассматриваем НОЦ как ведущую площадку для инновационного развития региона. Результаты прикладных разработок центра должны быть синхронизированы с перспективными образцами продукции индустриальных партнёров центра. Это очень важный проект – ответ на ключевые технологические вызовы современности, – отметил Василий Голубев.

С момента выхода постановления правительства о создании в регионе Южного научно-образовательного центра проделана большая работа: определен оптимальный формат взаимодействия участников и список наиболее перспективных партнеров, формируется программа центра и список проектов, которые будут развиваться в НОЦ, утвержден состав наблюдательного совета.

В начале 2020 года пройдет конкурс, по итогам которого будут определены регионы, где в рамках нацпроекта «Наука» создадут научно-образовательные центры международного уровня. По мнению ректора ДГТУ Бесариона Месхи, у проекта по созданию Южного НОЦ есть все шансы победить в конкурсе Министерства науки и высшего образования.

Последние новости