11 Октября 2019
В ДГТУ представили ход реализации проекта по реабилитации реки Темерник
В рамках второго межрегионального форума «Малые реки в больших городах: эволюция сосуществования» в Точке кипения ДГТУ обсудили важность научного сопровождения экологических проектов. Участниками встречи стали представители образовательных, научных и общественных организаций Ростова-на-Дону.

Основная задача форума – информирование общественности об основных достижениях в реализации проекта «Реабилитация реки Темерник с обустройством береговых полос в общегородской экологический парк», стартовавшего 3 года назад. В работу над проектом вовлечены министерство природных ресурсов и экологии, министерство строительства и территориального развития и министерство ЖКХ Ростовской области, администрации города Ростова-на-Дону, Аксайского и Мясниковского районов, широкий круг общественных организаций и объединений.

– Для меня сегодняшняя встреча значима. В этом проекте по реабилитации реки Темерник должны участвовать разные специалисты – от ученого до прораба, – отметил председатель правления АНО «Парк Темерник» Николай Бритвин.

По мнению собравшихся, особое внимание необходимо уделить вопросам научного сопровождения принятия решений в сфере природоохранной деятельности, а также развитию волонтерского движения как способа органичного вовлечения учащейся и работающей молодежи в реализацию комплексных экологических проектов.

Заведующий кафедрой «Инженерная защита окружающей среды» Вадим Беспалов обратил внимание участников встречи на то, что любой проект должен сопровождаться научным обоснованием. Важен непрерывный мониторинг водной среды, почвы, растительности, воздуха в прибрежной зоне реки Темерник.

– Преподаватели и студенты нашей кафедры провели первичные исследования состояния участков реки Темерник. Были выявлены места несанкционированных свалок и источников сточных вод в водоохранной зоне и составлена карта с точными координатами этих мест. Также был проведен мониторинг состояния почвы и воды, – рассказал Вадим Беспалов.

По словам ректора ДГТУ Бесариона Месхи, в реализации проекта важно учитывать мнение ученых, представителей разных отраслей, только совместная работа сможет дать конкретные плодотворные результаты.

Форум «Малые реки в больших городах: эволюция сосуществования» организован Торгово-промышленной палатой Ростовской области, Донским государственным техническим университетом, Общественной палатой Ростовской области и автономной некоммерческой организацией «Парк Темерник» и приурочен к Всемирному дню охраны мест обитания.