8 800100-19-30
Назад
Назад
Назад
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
20 июля 2018
Проекты ДГТУ успешно презентованы на «Острове 10-21»
В рамках программы «Остров 10-21» руководитель центра трансфера технологий Максим Яковлев представил два проекта по совершенствованию инфраструктуры кампуса ДГТУ, разработанные сотрудниками университета.

«Остров 10-21» – первая в России образовательная программа по интенсивной подготовке кадров для цифровой экономики и Национальной технологической инициативы (НТИ).

Участниками программы стали технологические предприниматели, талантливые школьники, стартаперы, региональные и федеральные чиновники, специалисты в области Big Data, цифровых дисциплин и многие другие. Напомним, ДГТУ на слете представляют руководитель центра трансфера технологий Максим Яковлев и учащийся лицея № 50 Богдан Колосков.

В течение 11 дней они обучались у ведущих российских и зарубежных ученых, предпринимателей и экспертов в области цифровой экономики и технологического развития. «Остров» стал крупнейшей коммуникационной площадкой, где участники смогли прокачать свои компетенции и проекты, обменяться опытом, завязать профессиональные контакты.

Организаторы образовательной программы: Университет НТИ «20.35» Агентства стратегических инициатив, Российская венчурная компания, АНО «Цифровая экономика», Дальневосточный федеральный университет.

Первый проект, представленный Максимом Яковлевым на интенсиве, посвящен оптимизации расходов на электроснабжение Донского государственного технического университета за счет использования распределительных энергетических ресурсов. Это разработка сотрудников ДГТУ и партнеров вуза. В рамках «Острова 10-21» появилась реальная возможность заявить о проекте, представить методы реализации, подкрепить результаты расчетами и протестировать его с опытными экспертами из разных сфер. В результате инициатива ДГТУ получила одобрение экспертов, одним из которых являлся член экспертного совета АНО «Институт опережающих исследований им. Е.Л. Шифферса» Игорь Чаусов.

Второй проект опорного вуза, подготовленный совместно с командой Минэкономразвития РФ, представляет собой концепцию по созданию цифрового образа кампуса ДГТУ. Его реализация позволит оптимизировать людские, транспортные и ресурсные потоки во время массовых мероприятий, управлять размещением обучающихся в аудиториях, распределять помещения, энерго- и теплопотоки на основе климатической модели региона. Концепция была высоко оценена экспертами и рекомендована к дальнейшей разработке. Проект подготовлен в рамках лаборатории X-Labs «Создание цифровых двойников с использованием технологий машинного обучения: от идеи – к реализации» под руководством директора мегафакультета трансляционных информационных технологий Университета ИТМО, руководителя Центра НТИ по сквозной технологии «Технологии машинного обучения и когнитивные технологии» Александра Бухановского.

В результате внедрения проекта в регионе будет создан уникальный, функционально эффективный университетский кампус, который позволит в центре города Ростова-на-Дону сосредоточить в одной локальной среде комфортный объект образовательно-культурной деятельности.

Последние новости