8 800100-19-30
Назад
Назад
Назад
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
24 апреля 2019
Проектные команды Проекториума RSM презентуют свои разработки для компании Ростсельмаш
Образовательный интенсив «Проекториум RSM» вышел на финишную прямую: 25 апреля в 15:00 в съемочном павильоне медиапарка «Южный регион-ДГТУ» студенческие и школьные команды представят решения инженерных кейсов для компании Ростсельмаш.

Участниками совместного образовательного интенсива ДГТУ и компании Ростсельмаш стали 65 студентов профильных направлений в области инженерии, программирования, менеджмента и экономики, а также обучающиеся ростовского «Яндекс.Лицея».

Интенсив направлен на решение производственных задач, развитие у студентов компетенций в области проектной деятельности и инженерного мастерства. Задания проекториума связаны с работой над эргономикой корпусных деталей, разработкой электронных систем мониторинга и оповещения, инженерной оптимизацией существующих узлов комбайна и внедрением систем машинного зрения в производственные процессы. По словам руководства Ростсельмаш, проекты, получившие одобрение экспертного совета компании, будут внедрены, а лучшие разработчики будут награждены.

Команды в проектной работе консультировали приглашенные эксперты, кураторы, наставники, преподаватели опорного вуза, сотрудники промышленного коворкинга «Garaж» и опытные инженеры Ростсельмаш. На решение инженерных кейсов от мирового производителя сельхозтехники было отведено две недели. На протяжении всего проекториума для участников проходили обучающие семинары и мастер-классы.

В составе своих проектных команд молодые люди проработали 8 технологических кейсов: «Быстросъемный механизм крепления и конструкция защитного щитка», «Единая система управления конвейером сборки», «Натяжной блок ременной передачи», «Контроль опустошения бункера зерна», «Шнековый транспортер», «Подкачка шин», «Электронный контроль качества окраски деталей», «Испытательный стенд основных узлов комбайна».

Некоторые команды не только представили на суд жюри решения поставленных задач, но и дополнили их собственными предложениями. Один из кейсов – разработка системы управления уровнем давления в шинах комбайна – «Подкачка шин» – не имеет аналогов и пока не применяется в производстве.

Самым юным участникам образовательного интенсива достался один из самых сложных кейсов – «Электронный контроль качества окраски деталей». Перед молодыми людьми стояла задача разработать систему электронного зрения для определения типа детали и запуска соответствующей программы окраски на конвейерной линии.

– При помощи нейронных сетей мы будем определять правильность выбора деталей, качество их окраски – отслеживать все эти процессы. Наша нейросеть уже распознает детали и цвета, осталось собрать все воедино. Планируем победить в проекториуме и внедрить наши разработки на производстве, – заявил обучающийся «Яндекс. Лицея» Илья Водопьянов.



Итоги интенсива «Проекториум RSM» будут подведены 14 мая, в день рождения Донского государственного технического университета.

Последние новости