8 800100-19-30
Назад
Назад
Назад
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
14 ноября 2019
ДГТУ и киностудия «Союзмультфильм» создадут технопарк
В Ростове-на-Дону будет создан региональный креативный анимационный кластер – «Технопарк «Магика», резиденты которого получат возможность участвовать в творческих проектах «Союзмультфильма». Соответствующее соглашение подписано между киностудией «Союзмультфильм», медиапарком «Южный Регион» и Донским государственным техническим университетом 14 ноября на деловой площадке VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума.

Технопарк станет базовой площадкой для развития анимационного кластера в регионе.

– Развитие креативной сферы – важная составляющая экономического роста, и одну из основных ролей в этом процессе играет анимационная индустрия, – отметил директор киностудии «Союзмультфильм» Борис Машковцев. – В этой связи приоритетным становится вопрос формирования отраслевого кадрового потенциала. Формат образовательного технопарка – сегодня наиболее эффективный путь для решения этой задачи. Это одновременно и площадка для распространения уже существующего опыта, и лаборатория для выработки новых творческих решений. Проект с ДГТУ в этом смысле является передовым не только в масштабе региона, но и всей страны.

На факультете «Медиакоммуникации и мультимедийные технологии» ДГТУ будет организовано преподавание дисциплин, необходимых для профессионального производства мультфильмов и их эффективного продвижения в анимационной индустрии.

– Сотрудничество с «Союзмультфильмом» позволит реализовывать уникальные для Ростовской области образовательные программы, направленные на развитие у студентов художественных и технологических компетенций в области искусства и анимации, – сообщил ректор ДГТУ Бесарион Месхи.

В рамках реализации проекта предполагается проведение образовательных элективных модулей с привлечением высококвалифицированных специалистов – экспертов «Союзмультфильма» для организации учебного процесса, обучения преподавателей, разработки и реализации программы дополнительного образования.

Как рассказал председатель правления фонда «Медиапарк Южный Регион-ДГТУ» Георгий Кудинов, реализация совместных проектов предусматривает подготовку специалистов, владеющих цифровыми технологиями производства анимации, фильмов, видеорекламы и компьютерных игр.

– В числе стратегических задач – создание производящей студии и детского образовательно-развлекательного центра цифровых медиа, – отметил Георгий Кудинов.

Последние новости