8 800100-19-30
Назад
Назад
Назад
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
30 октября 2019
Делегация ДГТУ представляла кластер «Долина Дона» на IX Всероссийском саммите виноделов
В 2019 году саммит впервые состоялся в Крыму на винодельческом предприятии «Массандра», которое празднует 125-летие. Вина производителей, входящих в состав кластера «Долина Дона», были отмечены российскими и иностранными экспертами.

Ежегодно событие объединяет около тысячи представителей отраслевых предприятий и торговых сетей, специалистов в области виноделия и виноградарства, рестораторов, экспертов рынка, дистрибьюторов, работников научной и образовательной сферы. В этом году среди участников – сотрудники ДГТУ. Ведь университет выступает специализированной организацией территориального кластера «Долина Дона». Кластер и опорный вуз представляли декан факультета «Агропромышленный» Дмитрий Рудой, заместитель декана Анастасия Ольшевская, заведующий кафедрой «Техника и технологии пищевых производств» Татьяна Тупольских.

На саммите прошел Первый международный дегустационный конкурс им. Льва Голицына, на котором было заявлено более 400 образцов от российских и зарубежных производителей. Оценка проводилась по международным стандартам тремя независимыми комиссиями, в которые вошли десять зарубежных и пять отечественных экспертов. Председателем экспертной рабочей группы был один из самых известных мировых винных критиков Оз Кларк.

– Результаты конкурса показали, что российское виноделие достаточно развито. Участники и гости саммита лично убедились в этом на выставке, где свою продукцию представили несколько десятков ведущих хозяйств из Крыма, Краснодарского края, Ростовской области, Дагестана и других регионов России. Хотелось бы отметить, что на высоком уровне были представлены и донские вина. Это утверждение подтверждается результатами конкурса, – рассказал декан факультета «Агропромышленный» Дмитрий Рудой.

По итогам дегустации призовые места получили донские виноделы: винное хозяйство «Усадьба Саркел», ООО «Вилла звезда», Донское винодельческое хозяйство «Эльбузд», ООО «Кантина», ООО «Винодельня Ведерниковъ».

Последние новости