8 800100-19-30
Назад
Назад
Назад
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
21 февраля 2020
В вузах Ростовской области с 2021 года будет расти количество бюджетных мест
20 февраля в Конгресс-холле ДГТУ состоялось заседание Совета ректоров вузов Ростовской области. Провел его председатель, ректор опорного вуза Бесарион Месхи, а участниками стали первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, заместитель главы администрации города Ростова-на-Дону по социальным вопросам Елена Кожухова, а также другие представители органов власти и ректорского сообщества.

На заседании рассматривался вопрос о состоянии агропромышленного комплекса Ростовской области, необходимости комплексного перевода всех взаимосвязанных структур – агропромышленной отрасли, науки и образования – на новую цифровую систему.

В рамках обсуждения вопроса о перспективах развития студенческих отрядов Ростовской области в 2020 году было отмечено, что с 2017 года произошел качественный скачок в федеральном рейтинге региональных отделений – с 27-го на 1-е место. В 2019 году Ростовский штаб студенческих отрядов снова остался в тройке лидеров, заняв 3-е место.

Был заслушан также вопрос о привлечении студенческой молодежи к проведению Всероссийской переписи населения 2020 года и об участии профессорско-преподавательского состава и обучающихся донских вузов в интернет-переписи посредством заполнения электронных переписных листов на Едином портале государственных услуг.

Рассматривались и основные решения Президиума Госсовета и Совета при Президенте РФ по науке и образованию. Ректор ДГТУ обратил внимание участников заседания на то, что в региональных вузах с 2021 года будет увеличиваться количество бюджетных мест.

– Теперь вузам при разработке программ своего развития будет необходимо строго учитывать потребность региона в кадрах с учетом современных экономических процессов конкретного субъекта, – пояснил Игорь Гуськов. – Но здесь важно взаимодействие вышей школы с местной властью – мы не сможем модернизировать высшее образование, если не включим в работу мероприятия по развитию инфраструктуры, благоустройству наших городов и районов, запуску новых производств и инвестпроектов.

Первый заместитель губернатора Ростовской области говорил о проекте Южного научно-образовательного центра, который координирует ДГТУ, о возможной поддержке вузов со стороны областного правительства.

– Мы заинтересованы в том, чтобы донские вузы развивались интенсивно. Ведь чем прогрессивнее образовательные организации на территории региона, тем больше процветает субъект, – резюмировал Игорь Гуськов.

Последние новости