24 апреля 2018
Ученый ДГТУ Сергей Айзикович стал лауреатом премии «Профессор года»
23 апреля в ЮФУ состоялась торжественная церемония вручения национальной премии «Профессор года» по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам.

Премию за выдающиеся достижения в области образования и науки вручали председатель Российского профессорского собрания, заведующий кафедрой гражданского общества МГИМО (У) МИД РФ, доктор юридических наук, профессор Владислав Гриб и председатель Совета ректоров вузов ЮФО, вице-президент Российского союза ректоров, ректор ЮФУ, доктор экономических наук, профессор Марина Боровская.

В числе лауреатов – профессор ДГТУ, д. физ.-мат. н., заведующий лабораторией «Функционально-градиентные и композиционные материалы» научно-образовательного центра «Материалы» Сергей Айзикович.

Опыт работы ученого в ДГТУ в качестве заведующего лабораторией и руководителя НИР насчитывает более 12 лет. Он является автором и соавтором 3 монографий и свыше 300 публикаций, 4 патентов на изобретения и 20 программ для ЭВМ.

Под руководством Сергея Айзиковича в ДГТУ развернуты работы в области разработки новых математических методов решения статических контактных задач теории упругости для неоднородных сред. С 2006 года под его непосредственным руководством было выполнено более 30 проектов в рамках реализации АВЦП, ФЦП, РНФ, РФФИ.

Педагогическая деятельность профессора связана с кафедрой «Теоретическая и прикладная механика» ДГТУ, где он руководит научной работой студентов, аспирантов и докторантов.

В копилке наград ученого – знак «Изобретатель СССР», памятная медаль им. академика Ж.С. Ержанова. Ему присвоены звания «Почетный работник науки и техники Российской Федерации» и «Лучший инженер Дона».