8 800100-19-30
Назад
Назад
Назад
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
12 декабря 2017
Представитель Совета молодых ученых ДГТУ пообщался с коллегами на всероссийской конференции
7-8 декабря на базе Санкт-Петербургского горного университета прошла всероссийская конференция молодых ученых «Дальние горизонты науки» и VIII Всероссийский съезд Советов молодых ученых и специалистов (СМУС).

Совет молодых ученых Донского государственного технического университета представляла его секретарь, доцент кафедры «Градостроительство и проектирование зданий» Екатерина Котлярова.

На конференции были затронуты актуальные для российской науки вопросы. Генеральный директор Российского научного фонда Александр Хлунов выступил с докладом «Увидеть линию горизонта: Президентская программа Российского научного фонда в контексте реализации Стратегии научно-технологического развития РФ», а ректор Московского авиационного института Михаил Погосян познакомил участников конференции с моделью Совета по приоритету Стратегии научно-технологического развития РФ.

Во второй день работы конференции в рамках пленарной сессии на тему «Дальние горизонты науки: настройка оптики» с приветственным словом выступил ректор Санкт-Петербургского горного университета, а ключевыми спикерами мероприятия стали президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук, директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив Дмитрий Песков и помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко.

На VIII Всероссийском съезде Советов молодых ученых и специалистов были представлены лучшие практики организации сетевых сообществ, направленные на решение глобальных вызовов, а также вынесены на обсуждение существующие проблемы и достижения СМУС.  Кроме того, была дана оценка роли советов молодых ученых и специалистов в организации работы по реализации Стратегии научно-технологического развития РФ.

По результатам проведения конференции и съезда будет выполнена координация работы Совета молодых ученых ДГТУ с целью совместного с коллегами из других вузов решения общих задач, в том числе направленных на решение глобальных вызовов, в соответствии со Стратегией научно-технологического развития Российской Федерации.

Последние новости