10 апреля 2018
Опорный вуз занял 33-е место в национальном рейтинге по версии RankPro
Опубликован пятый профессиональный рейтинг университетов мира Worldwide Professional University Rankings RankPro 2017/2018.

Рейтинг RankPro формируется ежегодно Международным советом ученых в рамках программы Global World Communicator. При составлении рейтинга учитываются разнообразные критерии, охватывающие практически всю деятельность образовательной организации: численность и состав студентов и научно-педагогических работников вуза, общие сведения об учебном заведении, академическая информация, коммуникационные возможности, статус университета в глобальных и национальных рейтингах, а также результаты экспертного опроса членов Международного совета ученых.

Ранжирование вузов проводится по трем направлениям:

1. Академическое ранжирование – академические возможности университета. При его построении учитываются численность и состав студентов и научно-педагогических работников вуза.

2. Ранжирование по ВС-индексу – доступность информации на англоязычной версии сайта университета. При его формировании учитываются: общие сведения о вузе, данные о реализуемых образовательных программах.

3. Репутационное ранжирование – ранги вузов в глобальных и национальных рейтингах и результаты экспертного опроса членов Международного совета ученых более чем из 40 стран.

ДГТУ впервые вошел в категорию «600+» списка лучших университетов мира. По направлению «Академическое ранжирование» опорный университет занял 495-е место, улучшив данный показатель более чем на 100 пунктов в сравнении с прошлым годом. В субрейтингах «Ранжирование по ВС-индексу» и «Репутационное ранжирование» ДГТУ также входит в категорию «600+». Наш университет занимает 295-е место среди лучших вузов Европы и 33-е – в национальном рейтинге.