8 800100-19-30
Назад
Назад
Назад
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
13 февраля 2020
На торжественном заседании Ученого совета чествовали юбиляра – профессора ДГТУ Вилора Заковоротного
12 февраля состоялось торжественное заседание Ученого совета ДГТУ, посвященное чествованию доктора технических наук, профессора, заслуженного деятеля науки Российской Федерации, лауреата Государственной премии Украины, Почетного профессора ДГТУ, профессора кафедры «Автоматизация производственных процессов» Вилора Заковоротного в связи с его 80-летним юбилеем.

Ученый совет Донского государственного технического университета на своем заседании 21 января 2020 года постановил: за заслуги и большой вклад в становление и развитие Ростовского-на-Дону института сельскохозяйственного машиностроения – Донского государственного технического университета, достижения в научно-исследовательской деятельности, плодотворную работу по подготовке инженерных и научно-педагогических кадров и в связи с 80-летним юбилеем наградить доктора технических наук, профессора Вилора Заковоротного Почетным золотым знаком и Почетной грамотой Ученого совета ДГТУ.

– Сегодня мы чествуем опытного организатора в области образования и науки, выдающегося ученого, известного как в России, так и за рубежом. Он отдал более полувека нашему университету, и это достойно уважения со стороны многочисленных учеников, соратников и руководства, – сказал ректор ДГТУ Бесарион Месхи.

Профессора Вилора Заковоротного хорошо знают в России и за рубежом как ученого в области нелинейной динамики управляемых систем. Им создана научная школа в области управления и динамического мониторинга мехатронных систем и процессов металлообработки.

Вилор Заковоротный – автор 7 монографий, 4 учебных пособий, более 350 научных статей в российских и зарубежных научных журналах, имеет более 50 авторских свидетельств и патентов. Под его руководством защищено 7 докторских и 42 кандидатские диссертации.

Многолетняя активная научная, педагогическая и организационная деятельность профессора Вилора Заковоротного сыграла важную роль в деле выполнения главной задачи высшей школы – всемерного повышения качества подготовки специалистов с высшим образованием. Он внес большой вклад в преобразование отраслевого вуза – РИСХМа в многопрофильный технический университет, который сегодня несет гордое название ДГТУ.

Признанием заслуг профессора Вилора Заковоротного являются высокие государственные и ведомственные награды.

На торжественном заседании слова поздравления звучали от коллег, учеников, партнеров, руководства университета, органов власти регионального, федерального уровня.

Последние новости