8 800100-19-30
Назад
Назад
Назад
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
7 декабря 2018
«Дух и воля – сила Дона»: спортивный фестиваль собрал дончан с ограниченными возможностями здоровья в ДГТУ
7 декабря в ДГТУ прошел открытый физкультурно-спортивный фестиваль, посвященный Международному дню инвалидов. На мероприятии собрались спортсмены с ограниченными возможностями здоровья со всей Ростовской области.

Участников фестиваля поприветствовали министр по физической культуре и спорту РО Самвел Аракелян, министр труда и социального развития РО Елена Елисеева, директор паралимпийской адаптивной школы № 27 Алексей Туркин, президент благотворительного фонда «Новая жизнь» (г. Москва) Олег Голубев.

– В Ростовской области уделяется большое внимание адаптивному спорту. В этом году проведено более 1 000 мероприятий для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Спортсмены, которые входят в состав сборной команды, выступают на соревнованиях на самом высоком уровне. Только в этом году дончане на российских состязаниях завоевали 23 медали, из них 17 золотых, – подчеркнул Самвел Аракелян.

Также с напутственными словами обратился ректор ДГТУ Бесарион Месхи:

– Подобные соревнования имеют большое значение для каждого. Это возможность доказать, что такие качества, как сила духа и воля, являются основой полученных результатов. Я хочу, чтобы вы поверили в свои силы и добились достойных результатов на состязаниях.

На физкультурно-спортивном фестивале собрались спортсмены с ограниченными возможностями здоровья разных возрастов – от школьников до пенсионеров. Участники состязались в пяти видах спорта: настольном теннисе, бочче, шахматах, дартсе и стрельбе из лазерной винтовки.

– Для меня адаптивный спорт – это возможность обратить на себя внимание, показать другим инвалидам, которые не выходят из дома, что жизнь может быть активной и интересной, – поделился спортсмен из Тацинского района, инвалид боевых действий в Афганистане Сергей Мартынов. – Этот спорт как локомотив, который тянет за собой много социальных вопросов, решение которых делает жизнь лучше для всех нас.

По итогам состязаний первое место в общекомандном зачете заняли спортсмены из организации инвалидов-опорников «Икар» г. Ростова-на-Дону, второе – воспитанники Горненского психоневрологического интерната (Красносулинский район), третье – учащиеся Ростовской специальной школы-интерната №48.

Отметим, фестиваль прошел в рамках реализации проекта «Дух и воля – сила Дона», который является составной частью программы развития ДГТУ на 2016-2020 годы. Проект позволяет студентам и жителям региона на базе опорного вуза принять участие в различных спортивных состязаниях независимо от степени ограничений по здоровью.

Последние новости