19 Апреля 2019
В Таганрогском филиале ДГТУ на круглом столе обсудили программу «Земский учитель»
18 апреля в Политехническом институте (филиале) ДГТУ в г. Таганроге состоялся круглый стол «От молодого специалиста к успешному учителю». Тема заседания была выбрана не случайно. Национальный проект «Образование» уже реализует программу «Земский учитель», ориентированную на поддержку молодых педагогов, работающих в сельских школах. Ее важным элементом является система договоров о целевом обучении и отложенных трудовых контрактов.

Участниками мероприятия стали проректор по учебной работе и непрерывному образованию ДГТУ Светлана Пономарева, директор Политехнического института (филиала) ДГТУ в г. Таганроге Альберт Исаев, председатель регионального отделения Всероссийского педагогического собрания, член Общественной палаты Ростовской области Александр Нечушкин, директор Таганрогского института им. А.П. Чехова (филиала) РГЭУ (РИНХ) Андрей Голобородько, декан факультета «Педагогика, психология и дефектология» ДГТУ Ирина Абакумова, начальники управлений образования и директора школ г. Таганрога и районов Ростовской области.

В программе круглого стола были раскрыты такие темы, как привлечение молодых специалистов в школы, повышение интереса молодежи к педагогической деятельности, омоложение педагогов-психологов в условиях модернизации образования. Были отмечены своевременность, важность и перспективность программы «Земский учитель» для Ростовской области.

Участники с интересом прослушали выступление учителя английского языка школы №10, лучшего учителя Таганрога по итогам 2018 года, лауреата конкурса «Учитель года Дона» Елены Школа. Она рассказала о партнерском взаимодействии молодого специалиста с наставником как условии профессионального роста педагога.

На заседании также обсуждался широкий спектр вопросов школьного образования, необходимость ранней профориентации и наставничества будущих педагогов, а также тема укрепления имиджа педагога в учебных заведениях.

В завершение круглого стола участникам были вручены благодарственные письма за активное сотрудничество в области поиска и сопровождения талантливой молодежи от заместителя председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по образованию и науке Ларисы Тутовой.

Участники мероприятия пришли к выводу о том, что необходимо продолжить обсуждение программы «Земский учитель» в формате конференции в октябре 2019 года.