8 800100-19-30
Назад
Назад
Назад
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
8 октября 2018
Студенты ДГТУ прошли стажировку по программе социальной инклюзии в Грузии
С 3 по 5 октября в Уреки (Грузия) прошел международный фестиваль инклюзивных практик «Преодолевая границы». Организатором мероприятия выступил AAIP Inclusive Practices при поддержке глобальной международной сети International Association for Community Development.

В фестивале приняли участие представители правительственных и общественных организаций разных стран, занимающихся проблемами социальной инклюзии детей с особенностями в развитии, а также студенты различных университетов России.

Для обучающихся вузов была организована стажировка по программам социальной инклюзии. Так, от Донского государственного технического университета в число стажеров вошли студенты Елизавета Бабенкова, Елена Алексеева и Анастасия Денисенко, обучающиеся по направлению «Социальная работа». Куратором группы выступил начальник учебного отдела Сергей Носачев. Инициатором и организатором поездки стали отдел инклюзивного обучения и кафедра «Социальная работа».

Стажеры приняли участие в мастер-классах по различным направлениям социальной инклюзии (игротерапия, арт-терапия, творческие занятия, инклюзивный спорт, активная социальная роль семьи), тренингах по управлению стрессовым состоянием в работе с детьми с особенностями в развитии, а также в конференции «Развитие инклюзивных сообществ».

– На стажировке я приобрела практические знания в области социальной инклюзии, что чрезвычайно важно для меня как будущего социального работника. Я увидела, как развивается инклюзивное образование в других странах, какие способы и методы применяют специалисты, а также получила опыт построения учебного пространства для совместного обучения нормотипичных и особенных детей, – поделилась Елена Алексеева.

В рамках фестиваля состоялся конкурс «Лучшие инклюзивные практики-2018». Команда ДГТУ стала финалистом в номинации «Авторский проект». Студенты представили проект «Организация инклюзивного волонтерского отряда».

Отметим, пройти двухнедельную стажировку по программам социальной инклюзии в г. Уреки (Грузия) может каждый студент. Подробности – в социальной сети «Вконтакте».

Последние новости