23 мая 2019
Робототехники ДГТУ представят Ростовскую область на Всероссийской олимпиаде роботов
22 мая в легкоатлетическом манеже Донского государственного технического университета прошел фестиваль робототехники DSTU RoboSpring 2019. Лучшие команды были отобраны на всероссийский этап.

На фестивале собрались более 70 команд из Ростовской области и Краснодарского края в возрасте от 5 до 17 лет, а также студенты вузов и колледжей.

– Тема фестиваля этого года – «Умные города». Ребята представили творческие проекты, которые направлены на решение актуальных проблем городской инфраструктуры – автономная доставка посылок, оптимизация энергопотоков, улучшение системы мониторинга состояния окружающей среды (температура, давление, радиационный фон, загазованность), модернизация транспорта, – рассказал руководитель Ресурсного центра робототехники ДГТУ Евгений Гаранин.

Юные электроники, программисты и конструкторы состязались в номинациях: «Сортировка посылок», «Развертывание беспроводных сетей», «Интеллектуальный пассажирский транспорт», «Интеллектуальное освещение», «Умная сеть», «Умные города», «Продвинутая категория», «Основная категория WeDo – Беспилотный школьный автобус» и «Творческая категория WeDo».

Робототехники защищали творческие проекты перед жюри, а также соревновались на специальных полигонах: команды заранее готовили роботов для выполнения заданий – доставка и сортировка объектов, определение позиции на карте и поиск кратчайшего маршрута.

По итогам соревнований RoboSpring 2019, команды из ДГТУ завоевали первые места в номинациях: «Беспилотный школьный автобус», «Интеллектуальный транспорт», «Интеллектуальное освещение», а также стали лучшими в «Продвинутой категории». Финалисты будут принимать участие во Всероссийской олимпиаде роботов, которая пройдет с 20 по 23 июня в Татарстане.

Полный список призеров и победителей