4 февраля 2020
XVII Международная научно-практическая конференция «Уголовное право: стратегия развития в XXI веке» в Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА)
23-24 января 2020 года в Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) декан факультета «Юридический», д.с.н., к.ю.н., доцент Исакова Ю.И., заведующий кафедрой «Теория и история государства и права», к.ю.н., доцент Алексеева М.В., заведующий кафедрой «Гражданское право», к.ю.н., доцент Рыбак С.В. приняли участие в XVII Международной научно-практической конференции «Уголовное право: стратегия развития в XXI веке».

Конференция была посвящена широкому кругу вопросов: от повседневных проблем, возникающих в практической деятельности, до новых вызовов, стоящих перед уголовным правом.

Традиционно ежегодное научное мероприятие стало крупнейшей дискуссионной площадкой, где происходило общение и обмен мнениями по наиболее актуальным вопросам уголовного права среди представителей юридической науки, лидеров юридического бизнеса и представителей государственных органов.

В 2020 году мероприятие прошло в форме четырех панельных дискуссий, имеющих практическую направленность и посвященных таким темам как: уголовное право в эпоху больших взрывов; место уголовного права в современной системе правового регулирования; концепция совершенствования уголовного законодательства; трансформация уголовного права в связи с развитием цифровых технологий.

В работе конференции приняли участие ведущие ученые-специалисты в области уголовного права, представители Государственной Думы РФ, федеральных органов исполнительной власти (Минэкономразвитие РФ, Минкомсвязи РФ, ФНС РФ, Росфинмониторинг, Росздравнадзор и др.), правоохранительных органов (МВД РФ, СК РФ), Верховного Суда РФ и судов субъектов федерации.

Программа конференции была определена с учетом актуальности тематики в сфере правоприменения по уголовным делам.