21 сентября 2017
В ДГТУ завершилась конференция ДТС-2017
С 13 по 15 сентября в Донском государственном техническом университете прошла XIII Международная научно-техническая конференция «Динамика технических систем» (ДТС-2017), проведенная при поддержке Октябрьского местного отделения СоюзМаш России и Ассоциации выпускников ДГТУ.

В конференции приняли участие более 200 представителей 11 стран: Армении, Белоруссии, Ирана, России, Казахстана, Китая, Сербии, США, Украины, Финляндии, Великобритании. Присутствовали как известные ученые, так и студенты, магистранты и молодые исследователи.

Программа конференции включала в себя работу по пяти секциям:

1. Фундаментальные основы механики, динамики и трибологии машин.

2. Нелинейная динамика и прикладная синергетика в технических системах.

3. Проблемы механики гетерогенных и композитных материалов.

4. Фундаментальные методы системного анализа, моделирования и оптимизации динамических систем.

5. Когнитивные методы анализа гетерогенных данных.

В рамках события также состоялись лекции ведущих зарубежных ученых и II Международная школа-семинар «Когнитивные методы анализа гетерогенных данных».

Участники конференции, подводя итоги, обратили внимание на высокую продуктивность работы и эффективность обмена новейшими достижениями в области динамики технических систем. Особенно была отмечена высокая активность и интерес к конференции со стороны обучающихся – бакалавров, магистрантов и аспирантов. В адрес оргкомитета конференции и руководства университета поступили благодарности от участников и предложения в будущем проводить данную конференцию не раз в два года, а ежегодно.