21 Ноября 2019
Общий призовой фонд «Донской сборки» составит 750 тысяч рублей
Изобретатели, занявшие призовые места в конкурсе «Донская сборка» в номинациях – «Изобретение года», «Агротехнология года», «Сквозные технологии», «Студент года», получат финансирование на доработку своих проектов. Призеры номинации «Юный изобретатель» станут обладателями ценных подарков.

Конкурс «Донская сборка» пройдет с 27 по 29 ноября на площадке Донского государственного технического университета. Тематика конкурса – «умное» сельское хозяйство, цифровая трансформация агропромышленного и индустриального комплексов. Генеральным партнером мероприятия выступает Юго-Западный банк Сбербанка России.

Победители в номинациях «Изобретение года», «Агротехнология года» и «Сквозные технологии» получат по 200 тысяч рублей на доработку своего прототипа и возможность использовать мощности промышленного коворкинга «Garaж» ДГТУ.

– Для самых юных участников, призеров номинации, подготовлены ценные призы – планшеты, смартфоны, экшен камеры. Победитель в номинации «Студент года» получит от вуза 150 тысяч рублей на доработку своего проекта, – рассказал ректор ДГТУ Бесарион Месхи.

Напомним, стать участником крупнейшего регионального конкурса изобретений может любой желающий – опыт или наличие научного бэкграунда необязательно. Каждому изобретателю будет предоставлено три минуты, чтобы презентовать зрителям и экспертному совету свой проект. Помимо представителей ДГТУ и предприятий Ростовской области в экспертный совет войдут специалисты Сбербанка, которые оценят, насколько представленные идеи и изобретения могут быть экономически эффективны и конкурентоспособны на рынке.

Призеры и лауреаты получат памятные призы, бесплатное полугодовое резидентство в коворкинге «Garaж» и сертификат на изготовление рабочего прототипа своей разработки. Гости смогут проголосовать на сайте за понравившийся проект, самый популярный из которых получит приз зрительских симпатий.

Прием заявок осуществляется до 23 ноября на сайте донскаясборка.рф.

Конкурс изобретений и инноваций «Донская сборка» организован Донским государственным техническим университетом при поддержке Правительства Ростовской области, Агентства инноваций Ростовской области. Генеральный партнер – Юго-Западный банк Сбербанка России. Генеральный информационный партнер – «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня».